Выращивание и кормление козлят

Молоко козы по многим показателям лучше коровьего, по этой причине тех, кто разводит коз, волнуют вопросы, как выращивают молочных коз высокой производительности, каким должен быть корм для козлят. Выращивание и кормление козлят без матки сложное задание, но с нашей помощью вы справитесь с ним на отлично.

Выращивание и кормление козлят

Козочек разводят, чтобы получить молоко, которое по своему составу и качеству похоже на молоко коров, однако оно более сытное, легко воспринимается организмом, в нем содержится больше сухих компонентов, белков, жиров, а также минералов.

В молоке козы находится: жиров – 4,37%, белков – 4,49%, а в молоке коров – 3,8 и 3,3% соответственно. Питательность молока коз определяется высоким содержанием в нем аминокислот, витаминов А, С, D.

Корм для козлят

Козлят помещают в отдельное помещение от родительницы. С матерью козлят оставляют, если у козы низкая производительность. Впервые козлятам дают парное молозиво спустя 1-2 часа после их появления на свет.

Чтобы избежать болезней, первую струйку молозива (потом молока) нужно сдоить в отдельную емкость, но не давать ее козлятам. Новорожденные козочки пьют молочко из миски. Если козленок не может еще пить, его мордочку следует окунуть в молоко. Научить пить козленка можно при помощи пальца.

Схема кормления козлят без маток

Выращивание и кормление козлят

Молозиво козлятам требуется в обязательном порядке. Оно помогает очистить кишечник от первородных испражнений, в нем находятся антитела, которые защитят козлят от инфицирования.

Пока козлятам не исполнится 1 месяц, их следует кормить 4 раза в день (перерыв между кормлением 4-5 часов). Летом первое кормление должно быть в 5 часов, заканчивать кормление следует в 20 часов. Зимой первый корм дают в 6 часов, последний – в 20 часов.

В период начальных 10 суток для козляток молоко следует процеживать и подогревать, чтобы оно было как парное. В возрасте 2 недель животным добавляют сено, веники и 4-5 г соли, чтобы они учились употреблять пищу для зрелых коз.

В возрасте 7-8 месяцев в зимнее время козлятам дают сено (1-5 кг), комбикорм (200-300 г), а также корнеплоды (1 кг). Овсяную кашу козляткам делают свежую, ее следует процедить, остудить и немного подсолить. Корнеплоды нужно мелко порезать.

В качестве комбикорма используют: отруби, мел, плющеный овес, костную муку. Если корм правильный, то козленок в первое полугодие набирает каждый месяц от 3 до 5 кг. Этот показатель необходимо отслеживать, проводя регулярное взвешивание.

На 6-10 сутки при хорошей погоде без мороза козлят необходимо каждый день выгуливать по 2-5 часов. Когда козляткам исполнится 3-4 недели, они могут уже гулять на пастбище.

Спаривание козочек

Молодые козы требуют спаривания в возрасте 5-8 месяцев, но проводится оно в 1,5 года, когда коза достигнет крепкого развития. Ранние случки снизят производительность козы, а козлята будут слабыми. Не стоит случать и чересчур поздно, поскольку это может стать причиной бесплодия.

Как только коза раздоится, необходимо отслеживать возникновение у нее охоты, при этом доение не стоит останавливать. Если это не подействует, следует прибегнуть к помощи ветеринара. Козлы участвуют в спаривании впервые тоже в 1,5 года.

Пусть выращивать козлят непросто, зато потом вы сможете пить полезное и вкусное молоко.