Орхидея мильтония, сорта и правила выращивания

Такое невероятно красивое растение, как орхидея мильтония, очень популярно у цветоводов, которые с удовольствием выращивают ее в домашних условиях. Назвали ее в честь очень известного коллекционера орхидей англичанина Мильтона.

Орхидея мильтония, сорта и правила выращивания

Орхидея мильтония является многолетником и имеет прямое отношение к довольно обширному семейству орхидные. В природе его можно чаще всего повстречать в лесах Колумбии и Бразилии.

Некоторое время назад род объединял все виды, растущие в долинах и горных районах Центральной Америке, а также Бразилии. Однако сейчас эти горные растения выделены в отдельный род ― мильтониопсис. Растение мильтония напротив предпочитает расти в низинах, в местах с дождливым климатом.

Растение имеет симподиальный характер роста, и оно является эпифитным. Так, у данной орхидеи присутствуют воздушные корни и стебли, с располагающимися у основания псевдобульбами. Ее достаточно длинные листочки обладают очень интересным окрасом, который похож на желтый либо серый.

Цветки могут быть окрашены в самые разные цветовые оттенки. При этом на поверхности лепестков размещаются крайне необычные узоры схожие с крыльями бабочки.

У орхидеи мильтония имеются ложные луковицы, из которых вырастает несколько стеблей, внешне чем-то напоминающих метелку. Они могут различаться по окрасу. Так, они бывают розового, белого, красного либо желтого цвета.

Увидев такое растение впервые последнее, что может прийти в голову, это то, что оно экзотическое. А все, потому что оно обладает хоть и очень привлекательным, но вполне простым видом. Часто цветоводы его именуют анютиными глазками, потому что их цветки очень похожи окрасом и формой.

Этот род объединяет примерно 20 видов различных растений, а также существуют гибриды, при этом наиболее популярный ― мильтассия.

Уход за орхидеей мильтония в домашних условиях

Данный род орхидей сравнительно просто выращивать в домашних условиях. Для этого достаточно всего лишь соблюдать все правила по уходу.

Освещение

Нуждается в тепле и в хорошем освещении, но при этом свет должен быть рассеянным. Мильтония так же может вполне спокойно расти и в полутени. При достаточном освещении листовые пластинки обладают розоватым оттенком. На листья не должны попадать прямые лучи солнца, так как они могут оставить на их поверхности ожоги.

Температурный режим

В весенне-летний период растение рекомендуется выращивать в помещении с температурой не выше 20 градусов, а в зимнее время ― не более 18 градусов. Резкая смена температур может негативно отразиться на состоянии растения.

Максимальная разница температур, при которых орхидея будет чувствовать себя вполне комфортно ― это 3 либо 4 градуса. Рекомендованы частые проветривания, но при этом цветок специалисты советуют защищать от сквозняков.

О том, что температурный режим не подходит данному растению, можно понять по состоянию его листовых пластин, которые начинают сжиматься в «гармошку». При этом число побегов сокращается, они мельчают и растут крайне медленно.

Влажность

Мильтония будет прекрасно себя чувствовать при влажности воздуха около 70 процентов. При этом нужно помнить, что влажность не должна быть меньше 60 процентов, так как это крайне негативно отражается на орхидее. Так, у нее замедляется рост, а также начинают засыхать цветоносы.

Следует помнить, что чем теплее в помещении, тем выше должны быть показатели влажности. Для ее увеличения можно в непосредственной близости от цветка поместить открытый сосуд, наполненный водой, а также всыпать в поддон увлажненную гальку. Также не следует забывать  о регулярных и достаточно частых проветриваниях.

Как поливать орхидею мильтония

В весенне-летний период наблюдается интенсивный рост, в связи с этим поливать растение в данное время нужно обильно. Следите, чтобы землесмесь не пересыхала полностью, а также обязательно сливайте скопившуюся в поддоне жидкость. В противном случае это может привести к гибели мильтонии.

Поливать рекомендуется способом «горячего душа». Для этого используется вода с температурой в 45 градусов. Такой душ напоминает растению дожди в местах, откуда оно родом. После проведенного полива дождитесь, пока стечет вся жидкость, а затем листовые пластины вытрите насухо.

В зимнее время следует сократить количество поливов.

Подкормка

Вносить в субстрат удобрения надо 1 раз в 2 недели, следуя инструкции. Допускается использование внекорневых подкормок ― это когда листочки опрыскиваются водой, с растворенными в ней питательными веществами. Если растение цветет обильно, то значит, вы проводите подкормки правильно.

Период покоя орхидеи мильтония

Как правило, период покоя начинается после того, как созревают псевдобульбы. Молоденькие и старые отростки при этом должны стать одинакового размера. В это время орхидее нужна прохлада (до 15 градусов), а также следует сократить полив.

Цветок специалисты советуют на этот период переставить в прохладное и достаточно сухое место. Длительность данного периода составляет около 8 недель. Летом можно емкость с растением подвесить в тени деревьев в саду.

В зимнее время у мильтонии так же наблюдается период покоя, во время которого замедляется рост и почти прекращается цветение. Начинать нормально ухаживать за растением надо после того, как появятся молоденькие цветоносы.

Особенности пересадки мильтонии

Пересаживают орхидею 1 либо 2 раза в год. Это рекомендуется делать сразу после начала цветения, при этом величина молоденьких ростков должна достигнуть 5 сантиметров. Более частые пересадки не рекомендованы.

Извлеченную из старого горшка корневую систему нужно очистить от субстрата. При этом проводить такую процедуру надо максимально аккуратно. При необходимости следует взять емкость большего размера.

Дренаж выкладывается на дне, а также в центре емкости (лучше взять из пластика). Почва должна быть рыхлой с сосновыми щепками, примесями и измельченным древесным углем. Первый полив после пересадки рекомендуется провести через 2–4 суток, а до этого нужно, как можно чаще увлажнять листву.

Сильно заглублять в почву молоденькие ростки не следует.

Способы размножения орхидеи мильтония

Размножить можно вегетативным способом. Отщипните от взрослого побега отросток (на нем должно присутствовать не меньше 3 псевдобульб) и посадите его в отдельный горшок.

Болезни и вредители

На растении чаще всего селятся белокрылки, трипсы и щитовки.

  1. Трипсы ― любят тепло и сухость. На лицевой стороне листочков образуются сероватые точки. Сама листва приобретает серебристый оттенок.
  2. Белокрылки ― с изнаночной стороны листочков образуются беловатые либо желтоватые пятна. Со временем листва становится бесцветной, а затем приобретает бурый оттенок. После этого цветок погибает.
  3. Щитовки ― на поверхности листвы и побегов образуются коричневатые бляшки, оставляющие липкость.

Основные виды орхидеи

Мильтония блистательная (Miltonia spectabilis)

Это растение является универсальным, так как оно может спокойно расти и в тепле и в холоде. Немного удлиненные псевдобульбы с боков приплюснуты. Желтоватые листочки обладают ремневидной формой. Довольно большого размера цветки чаще всего окрашены в бело-желтый цвет. А также встречаются розовые цветки с прожилками пурпурного цвета. Цветет в конце летнего и в осеннем периоде.

Мильтония желтоватая

Родина такой орхидеи Аргентина. Она обладает двулистными псевдобульбами и цветоносами, которые могут нести не больше 14 белоснежных узорчатых цветочков. Заостренные листочки имеют соломенный окрас. Цветет такая мильтония с марта по август.

Мильтония белоснежная (Miltonia сandida)

Из одной бульбы вырастает 1 либо 2 цветоноса, которые несут не более 5 ароматных и довольно больших цветков. При этом чашечки волнистые и окрашены в желтый цвет. На поверхности лепестков находятся коричневатые либо красноватые пятна небольшого размера.

Мильтония Реньелли (Miltonia regnellii)

Тоненькие листочки обладают глянцевой поверхностью. Цветонос несет не более 6 ароматных цветков, окрашенных в белый цвет. На розовой губе располагаются полоски пурпурного оттенка.

Мильтассия

Данный гибрид был создан благодаря скрещиванию брассии с мильтонией. Лепестки прелестных цветочков обладают не привычной округлой формой, а немного вытянутой. Они собраны в метелковидное соцветие и внешне схожи с множеством паучьих лапок.

Также большой популярностью пользуются такие виды, как Парусовидная, Восхитительная, Фаленопсис, Рузла, а гибриды ― Одонтония, Дегармоара.