Как быстро вырастить зеленый лук дома

Кроме приятного вкуса и аромата, зеленый лук имеет массу полезных свойств. Он содержит много витаминов и полезных минеральных веществ, а также особые летучие соединения – фитонциды, способные уничтожать различных возбудителей заболеваний.

Как быстро вырастить зеленый лук дома

Зеленый лук способен расти круглый год. Его можно успешно выращивать в теплое время года в открытом грунте, а зимой в теплице и даже на подоконнике собственной квартиры. Именно в зимнее время, когда организму так не хватает витаминов и свежей зелени, выращивание зеленого лука приносит наибольшую пользу. Есть несколько несложных способов, как быстро вырастить зеленый лук дома.

Зелень из лука-репки

Быстро вырастить перо из луковицы можно двумя основными способами – на воде и на грунте. Водную выгонку практиковали почти все хозяйки в советские времена, когда зеленый лук зимой считался невиданной роскошью и в магазинах не продавался.

Тогда поступали очень просто – для посадки брали стеклянные баночки из-под майонеза или сметаны. Диаметр их горлышка как раз подходил под величину средней луковицы.

Если же она «проваливалась» в баночку, из картона вырезали круг шире горла емкости, а в нем делали отверстие по размеру донца луковицы. Хитрость заключалась в том, чтобы не погрузить донце в воду, иначе луковичка быстро бы испортилась, не успев дать зелень. Донце должно лишь касаться края воды, а отрастающие корни прекрасно дотянутся до жидкости и будут питать растение.

Этот метод прекрасно подходит и для современных хозяек, с тем лишь исключением, что вместо батареи банок окно кухни или балкон можно украсить нарядными разноцветными сосудами. Луковицы отлично и быстро растут и в специальных емкостях для выгонки цветущих луковичных растений.

Ускорить прорастание лука проще всего при помощи горячего замачивания. Его можно сочетать с методами биологической стимуляции. Даже не придется тратить на это деньги, если в доме есть хоть одно растение алоэ. Его сок станет мощным ускорителем процесса роста лука и поможет получить большое количество зелени в кратчайшие сроки.

Горячее замачивание и стимуляцию лучше проводить по очереди, так как в горячей воде гибнет часть полезных веществ, содержащихся в соке алоэ. Именно поэтому рекомендуется сначала прогреть лук в горячей воде (не выше 50˚С), а затем поместить его в разбавленный сок, выдавленный из листочка свежего растения.

Такая обработка не только ускоряет прорастание, но и «укрепляет здоровье» зеленого лука. При температурной обработке гибнут возбудители многих болезней и уничтожаются личинки и яйца вредителей, а сок алоэ «добивает» выживших, укрепляя иммунитет растения. В результате перо отрастает быстро, а сама луковица дольше остается свежей и жизнеспособной.

Воду под луковицами обычно не меняют, а лишь доливают свежую. Сменить воду, промыть корни и обрезать погибшие придется лишь в том случае, если по какой-либо причине она испортится и зацветет.
Чтобы лук рос быстро, ему нужно достаточное количество света.

Можно усилить естественное освещение, поместив по бокам окна высокие и узкие зеркала. Они отразят природный свет, усилят его и направят на растущий лук. Но этот метод хорош в том случае, если естественное освещение слабовато. В темные дни середины зимы для ускорения роста зеленого лука придется использовать специальные лампы.

Выращивание зеленого лука в грунте

Еще один распространенный метод быстро вырастить зеленый лук – это мостовая посадка репки или севка в специально подготовленный лоток с грунтом.

Для быстрого выращивания можно использовать как обычные «взрослые» луковицы, так и севок. Разница состоит в размере растений и возможном количестве зелени с определенной площади посадки. Луковицы намного крупнее и займут места в несколько раз больше, чем севок, но могут дать более мощную зелень за счет значительного запаса питательных веществ в луковице.

В любом случае, вне зависимости от размеров луковиц, их высаживают в грунт вплотную друг к другу, мостовым способом. Так как луковицы не будут расти в этой таре очень долго, на качестве продукции такая теснота не скажется.

Лоток под посадку должен быть достаточно высоким и устойчивым.

Обычно его подбирают по размерам подоконника или того места на балконе, где он будет находиться. В идеале лоток должен иметь перфорацию по дну для стока лишней воды и поддон для ее сбора. В садовых центрах можно обнаружить огромный выбор подходящей тары всех цветов радуги и подобрать ее так, чтобы она не портила, а украшала интерьер кухни, балкона или лоджии.

Лучший вариант – специальные пластиковые емкости, за ними легко ухаживать, в них не поселяются болезни и вредители, они могут служить не один год. Можно применить и поддоны из пенополистирола, но они достаточно хрупки и скорее всего, окажутся одноразовыми. Наименее удачный выбор – лотки из древесины.

Они тяжелые, впитывают влагу, поражаются грибковыми болезнями, не всегда имеют хороший эстетический облик. К тому же дерево склонно гнить. В любом случае, последнее слово в выборе емкости остается за хозяевами.

Новую тару промывают, а старую чистят и дезинфицируют. Пластик достаточно хорошо промыть горячей водой с содой, а деревянный лоток надо ошпарить крутым кипятком после чистки.

Грунт для посадки лучше использовать покупной, предназначенный для выращивания рассады.

В нем имеется сбалансированное количество питательных веществ, он достаточно рыхлый и при этом неплохо удерживает влагу. Брать землю с улицы опасно, так как она может быть заражена. Если все же приходится использовать именно такой грунт, его нужно усовершенствовать добавлением песка и торфа. Обычно уличная земля слишком плотная и тяжелая.

Для обеззараживания такой грунт лучше всего прокалить в духовке. После остывания он годен к посадке. Также в качестве дезинфекции может служить поливка кипятком или крепким раствором марганцовки.

Для посадки в землю луковицы недостаточно только прогреть. Их нужно защитить от возможных грибковых заболеваний, которые быстро распространяются в теплых и влажных условиях закрытого помещения.

Для этого в горячей воде растворяют кристаллики марганцовокислого калия до получения очень темного, почти черного раствора. Луковицы опускают в марганцовку и выдерживают в ней не менее получаса.

Обработанные луковицы помещают в лоток, заглубляя их в грунт не более чем на треть. Сажают луковицы рядами вплотную друг к другу. Готовую «плантацию» поливают теплой водой или бледным раствором все той же марганцовки и помещают в теплое место.

Температурный режим крайне важен для быстрого прорастания зелени. Если нужно быстро получить качественный зеленый лук, в начале вегетации в помещении должно быть тепло, не менее 22 – 25˚С. Когда перья оформятся, лоток с луком перемещают поближе к свету, в более прохладное место. Взрослый, активно растущий зеленый лук не слишком требователен к температурному режиму, ему больше важен свет и орошение.

Световой режим для быстрого выращивания лука

В зимнее время основной фактор, тормозящий развитие растений, это недостаточное количество света. Если вы хотите быстро вырастить хороший урожай, вам придется его досвечивать. Можно просто увеличить продолжительность светового дня, это значительно повысит урожайность.

Для этого приобретите специальные лампы, предназначенные для растений. Они излучают нужный световой спектр, способствующий хорошему самочувствию растений и их активному росту. Их помещают не ниже 30 см над луковой плантацией и включают по мере необходимости. Чем темнее и короче становятся дни, тем большее время должен гореть свет над луком.

Если же стоит цель получить зеленый лук в кратчайшие сроки, оставляйте подсветку включенной круглосуточно. Она потребляет немного энергии, а результат будет разительным. Вы сможете получить лук в несколько раз быстрее, чем обычным способом. Для зимы с ее дефицитом витаминов это очень важно.