Как вырастить флоксы из семян, сорта цветов и особенности

Флокс (Phlox) имеет прямое отношение к семейству синюховые (Polemoniaceae). Этот род объединяет примерно 70 видов, при этом культивируются около 40. Впервые флоксы начали выращивать в европейских странах в середине 18 века.

Как вырастить флоксы из семян, сорта цветов и особенности

На сегодняшний день благодаря селекционерам появилось около 1,5 тысяч разнообразных сортов цветов. С греческого языка «флокс» переводится, как «пламя». Так растение назвал К. Линней в 1737 г, потому что у некоторых из видов флокс цветки обладают очень насыщенным цветом.

Особенности флоксов

Флоксы даже одного и того же вида могут сильно отличаться друг от друга, а влияют на это особенности климата, в котором произрастает цветок. Например, растения, произрастающие на высоте 4 тысячи метров, мохообразные и имеют достаточно низкий рост, всего 5–25 сантиметров. Их ветвящиеся стебли покрывают вечнозеленые листовые пластины.

Если растение произрастает в благоприятных климатических условиях, то имеет прямостоячий кустик, который в высоту может достигать 30–180 сантиметров.

Встречаются также и полукустарники.

Флоксы различаются и по времени цветения. Есть ранние (весенние), средние (летние), а также поздние (летне-осенние). Чаще встречаются прямостоячие сорта и виды.

Сидячие цельнокрайние супротивно расположенные листочки могут быть удлинено-яйцевидной либо ланцетно-овальной формы. Диаметр цветков варьируется от 2,5 до 4 сантиметров. Они обладают трубчато-воронкообразной формой и входят в состав сложного соцветия.

В одном соцветии может быть до 90 цветков. Цветок состоит из 5 тычинок, 5 слегка отогнутых лепестков, а также одного пестика. Большая часть видов флокс многолетники. Однако флокс Друммонда (Phlox drummondii) и его различные формы и сорта считаются однолетниками.

Основные виды и сорта флоксов

Флоксы однолетние

Самым лучшим однолетним флоксом, выращиваемым в саду, является Друммонда. Англичанин Г. Друммонд, который был натуралистом, путешественником и богословом, привез его в Англию из Техаса в 1835 году. В Англии данный цветок прижился.

Цветение у такого растения начинается в июне и  заканчивается с наступлением первых заморозков. Супротивно расположенные листочки обладают ланцетовидно-овальной формой.

Тоненький стебель довольно ветвистый, и в высоту он достигает 20–30 сантиметров. Окрас душистых цветочков бывает темно-красным, желтым, фиолетовым, белым и лососевым.

Растения данного вида разделяются на 2 разновидности, а именно: крупноцветковая и звездчатая. В высоту флокс Друммонда звездчатый (Phlox drummondii cuspidata), как правило, достигает 30–40 сантиметров, однако встречаются и более компактные растения (до 12 сантиметров).

Рассеченные лепестки придают яркому цветку сходство со звездой, в центре которой расположен глазок. Флокс Друммонда крупноцветковый (Phlox drummondii mixed) ― его высота, как правило, не превышает 30 сантиметров.

Его цветки обладают достаточно большим размером и могут быть окрашены в различные цветовые оттенки. Но большей эффектностью обладают растения с цветками красных оттенков.

Еще цветоводы разделяют данные растения по величине на карликовые, которые в высоту достигают от 15 до 20 сантиметров, а также крупноцветковые. Сорта, относящиеся к крупноцветковым: Высокий огненно-красный, Высокий белый и Высокий ярко-красный.

Сорта относящиеся к карликовым флоксам: Шамоа (розовый), Сальмона (лососевый), Снежный шар (белый), Изабелла (желтый) и Дефианс (огненно-красный). У всех разновидностей данного вида флокс имеются как полумахровые, так и махровые сорта. Наибольшей популярностью пользуются махровые цветы сорта Промис разнообразных окрасов.

Флоксы многолетние

Самым ранним из видов флокс, относящихся к многолетникам, является шиловидный, его цветение начинается в мае. Само растение сильноветвящееся и обильно цветущее.

Во время цветения куст полностью облеплен цветочками, которые могут быть разнообразных оттенков от темно-красного до чисто белого цвета. Листочки узенькие, шилообразной формы, что и повлияло на название сорта. Такое растение подходит для украшения альпийских горок, а также рокариев.

Цветение флокса растопыренного так же начинается в мае, но на 7–14 дней позже флокса шиловидного. Компактные кустики украшают небольшие голубовато-сиреневые цветочки. Данный вид любит свет меньше чем предыдущий, а также у него менее густая, но более крупная листва и одревесневающие побеги.

Цветение флокса метельчатого приходится на середину летнего периода. Данный вид пользуется большой популярностью среди садоводов. Он обладает эффектными зелеными листочками и достаточно крупными соцветиями, состоящими из множества душистых красивых цветков.

Флокс метельчатый ― благодаря ему на свет появилось большое количество интересных сортов. Среди них особо выделяется махровый флокс Pure Feelings.

Его довольно большие соцветия состоят из белых цветочков. По центру проходит полоска зеленого окраса, а в нижней части расположены лиловые цветки. Удлиненные лепестки слегка скручены. Куст в высоту может достигать от 70 до 80 сантиметров.

Еще особого внимания заслуживает махровый флокс Natural Feelings. Соцветия схожие с цветущими ветками сирени состоят из меленьких зеленовато-бело-розовых цветков.

Также благодаря селекционерам на свет появились морозоустойчивые сорта, к примеру, флокс Оранж (Orange Perfection, Orange Spat), цветки которого окрашены в различные оттенки красно-оранжевого цвета, которые не выгорают под воздействием солнечных лучей.

Они нетребовательны, легко размножаются и обладают эффектным внешним видом. Самым популярным из сортов является флокс Кинг. Куст в высоту может достигать 100 сантиметров. Цветки довольно крупные (диаметр около 4 сантиметров), могут быть окрашены в розовый, белый, малиновый, сиреневый, а также в иные цвета.

Выращивание флоксов из семян

При правильном выращивании цветущие флоксы смогут украсить ваш сад с весны и до наступления осенних заморозков. Наиболее популярный способ размножения – вегетативный (отводками, черенками и делением кустика).

Однако некоторые садоводы отдают предпочтение размножения флокс семенным способом. Свежесобранные в осенний период семена многолетников необходимо высевать в почву в зиму (в ноябре либо декабре). Для начала нужно определиться с участком, на котором флоксы будут выращиваться в течение нескольких лет.

Если уже выпал снег, его следует удалить с грядки и просто рассыпать по поверхности грунта семена, стараясь между семечками оставлять расстояние в 4–5 сантиметров. Поверх них надо насыпать небольшой (около 1–1,5 сантиметров) слой предварительно просеянного грунта. А затем все вновь закидать снегом.

Только что посеянные семена обладают всхожестью около 70%. Но с наступлением весны она значительно снижается.

В самом начале весны на грядке появятся всходы флокс. Пикировке их следует подвергнуть только после того, как на них образуются 2 пары настоящих листьев. Расстояние между растениями должно быть около 20 сантиметров. Высадку такой рассады следует проводить в положенный для этого срок.

Как правило, флоксы однолетники размножают семенами. В весеннее время высевают семена, оставляя меж ними расстояние около 3–4 сантиметров. Затем надо полить их из распылителя и накрыть грядку полиэтиленовой пленкой.

Поверх семян сыпать почву не следует, но нужно ежедневно на некоторое время приподнимать укрытие и убирать образовавшийся конденсат. После появления первых всходов укрытие следует убрать совсем.

Болезни флоксов

Флоксы могут заболеть пестролепестностью. На поверхности листочков и цветков появляется узор, несвойственный для данного растения, значительно ухудшающий декоративные качества цветка. Вылечить заболевшее растение нельзя, поэтому его необходимо выкопать и уничтожить.

Если флоксы заразятся мучнистой росой, то их также надо уничтожить. Понять, что цветок болен, можно по появившемуся на листве и побегах матовому белому налету.

При заражении септориозом на поверхности листвы образуются точечки темно-бурого окраса. С развитием заболевания происходит их увеличение в размерах. Заболевшее растение надо обработать бордоской жидкостью, а также и поверхность грунта возле него. Спустя полмесяца проводится повторная обработка.

Вертициллезное увядание пагубно воздействует на систему корней растения, но подвержены такому заболеванию лишь те флоксы, которые растут на кислом грунте.

Вредители

На растении может поселиться нематода (очень маленький червь нитевидной формы), которая высасывает из него сок. Признак того, что на флоксах есть такой вредитель – изуродованные соцветия, измельчавшие цветочки и истонченные побеги.

Как вырастить флоксы из семян, сорта цветов и особенности

Зараженное растение выкапывается и уничтожается (сжигается). Грунт же надо обработать 3 раза нематоцидами, при этом следует выдерживать интервал меж обработками в 3 недели.

Голые слизни в ночное время могут съедать листья, цветки и даже нижнюю часть побегов. Систематическое рыхление грунта и прополка ― это прекрасная профилактика против слизней.

При сильном заражении рекомендуется обсыпать поверхность почвы древесной золой, известью-пушонкой либо табачной пылью перемешанной с золой. Имеющихся на листве гусениц бабочек можно удалить вручную. При сильном заражении производится обработка растений от листогрызущих вредителей.