Основы ухода за ежевикой, посадка, размножение, обрезка

Размещать кусты ежевики лучше на солнечных участках, хорошо защищенных от ветра. В тени растение тоже будет расти, но даст мелкие ягоды, и не такие вкусные, как выращенные на солнышке. Самое лучшее время для посадки – весна.

Основы ухода за ежевикой, посадка, размножение, обрезка

Посадка ежевики садовой

Грунт ежевике садовой подойдет нейтральный, а также слабокислый. Известняк – самый неподходящий вариант для посадки ежевики садовой.

Подготовим лунки, выкопав вглубь 40-50см. Выкладываем сначала удобрения, а точнее смесь удобрений с почвой (компост/перепревший навоз около 5кг., суперфосфат 150гр., калийные уд-ния.около 50гр).

Посадим мы ежевику следующим образом: корневую шейку нужно поместить так, чтобы она была ниже земли на пару сантиметров. После высадки, поливаем вокруг ствола, лучше также замульчировать по кругу, а еще нужно обрезать, оставив всего лишь 25см.

Ежевику обычно высаживают рядками. Если у вас кусты будут прямостоячими, то расстояние между оставляют около 1 метра, меж стелющими – 2,5 метра. Плодоносить ваши кустарники будут примерно лет 15 без пересадки. Также удобный способ посадки – на шпалеры, как, например, и виноград.

Подкормки

Чтобы повысить урожайность, ежевику необходимо регулярно подкармливать. Эта культура быстро истощает землю, и нуждается в дополнительном питании. Особенно важны для ежевики подкормки весной.

Для ежевики необходимо много калия, чтобы плоды быстро зрели и имели высокие вкусовые качества.

Первый раз ежевику подкармливают еще при посадке, основательно заправляя землю в посадочной яме удобрениями. В первые два года куст активно наращивает корневище, и к этому времени растение расходует большую часть заправленных удобрений.

Уже начиная с третьего года жизни ежевика начинает активно плодоносить. Тех веществ, что остались в почве кустам уже недостаточно. Поэтому начинают вносить дополнительное питание.

В каких веществах нуждается ежевика

Весной необходимо основной упор во внесении подкормок поставить на азоте. Это вещество необходимо растениям для быстрого набора зеленой массы и активного роста побегов. Но уже летом под ежевику начинают вносить фосфор и калий, которые необходимы для плодоношения. Хотя нельзя забывать и о небольшом количестве азота в летних подкормках.

Особенно важен для ежевики калий. Этот элемент укрепляет иммунитет растений и помогает кустам противостоять некоторым болезням. Именно калий помогает кустам накапливать углеводы, а ягодам становится крупными и сладкими.

Фосфор способствует ускорению ростовых процессов растения и ускоряет созревание ягод. Фосфор помогает кустам нарастить мощную корневую массу и накопить сахара. Если ежевика будет страдать от нехватки фосфора, рост побегов заметно замедлится, кусты начнут вянуть, а ягоды станут мелкими и кислыми.

Какие подкормки применяют для ежевики летом

Выбор подкормок для ежевики широк, и здесь в первую очередь все зависит от возможностей садовода и его личных предпочтений. Одни дачники категорически выступают против готовых удобрений и используют органику. Другие чередуют эти удобрения.

Можно использовать для ежевики настой зеленой травы или навоз – это удобрения тоже очень понравятся кустам. Главное правило внесения подкормок – подливают кусты только после обильного полива или после дождя.

За весь период плодоношения ежевику следует подкормить три раза, каждые две недели. Но с количеством подкормок следует ориентироваться еще и по внешнему виду кустов. Если после внесения удобрений кусты выглядят сильными и здоровыми, а ягоды прямо на глазах наливаются, то можно больше не подкармливать ежевику. Но в противном случае ягодник будет нуждаться в повторном внесении удобрений.

К органике относят коровяк, куриный помет, овечий. Также используют травяные настои с добавлением древесной золы. Отличное удобрение для ежевики – банановая кожура.

Сначала готовят маточный раствор, который перед внесением под ягодник разбавляют чистой водой 1:10.

Для приготовления маточного настоя можно взять 500 г коровяка, 200 г куриного помета, 250 г золы, 3 кг зеленой травы. Все эти компоненты перемешивают в большом ведре и наполняют его доверху водой. Через неделю маточный раствор будет готов. Его разводят чистой водой и подливают под каждый куст около 500 мл.

Подкормка ежевики в летний период

Сегодня можно купить не только простые удобрения, но и сложные. Многие содержат микро- и макроэлементы. Например, в нитроаммофоске содержатся калий, фосфор и калий. Но важно соблюдать дозировку, иначе попросту можно сжечь корень, и растение погибнет.

Также неправильное применение удобрений может стать причиной закисления либо защелачивания грунта, что приводит к плачевному результату. Переизбыток азота в удобрениях приводит к накапливанию в плодах нитратов, и быстрому росту молодых побегов, которые не успевают вызреть к осени и погибают зимой. В результате растение растет ослабленным, и плохо плодоносит.

Минералами ежевику подкармливают только один раз за сезон. Перекормленные куста становятся мощными, но при этом прекращают плодоносить.

Ежевику подкармливают как путем внесения питательных растворов и сухих удобрений под корень, так и путем опрыскивания по листу. Органику и минеральные удобрения разводят для ежевики в два раза.

Хорошие результаты дает опрыскивание ежевики раствором препарата Плантофол. Этот препарат применяют во время вегетации кустов. Он содержит калий, азот и фосфор.

Осенью с осторожностью вносят удобрения, в составе которых есть азот, чтобы кусты не потеряли морозостойкость.

При внесении удобрений важно соблюдать норму и помнить, что ежевика – это та ягодная культура, которую лучше недокормить, чем перекормить, иначе кусты начнут жировать в ущерб плодоношению.

Обрезка

Занимаются формирующей обрезкой весной, пока еще не набухли почки. То есть мы обрежем все больные, сухие, замерзшие ветки, также побеги, которые недоразвились. И укорачиваем те, что слишком вытянулись.

Оставляем на 1 кусте примерно 5 побегов. Опытные садоводы говорят, что, если достаточно хорошо и сильно обрезать кустарник, то ежевика дают крупный плоды.