Цветущие комнатные цветы

Комнатные растения стали выращивать еще в древности. Сегодня в каждом доме, на предприятии, детском учреждении, магазине, поликлинике и так далее имеется хоть несколько растений, растущих в горшках. Разнообразие их настолько велико, что сказать точную цифру этих декоративных культур не сможет никто. Одних орхидей насчитывают до 250 тысяч разновидностей.

Зеленые насаждения для помещений можно разделить на две группы: лиственные и цветущие. Одни предпочитают любоваться красочными бутонами, другие массивным зеленым разнообразием.

В этой статье речь пойдет о цветущих комнатных растениях. Сразу их стоит распределить на отдельные группы.

Светолюбивые комнатные растения

Название говорит само за себя. Декоративные культуры комфортно себя чувствуют при ярком освещении. Помимо прочего, такие растения являются неприхотливыми. Многие из них достаточно популярны и знакомы многим.

два бутона Абутилона

Абутилон

Абутилон назван комнатным кленом, так как имеет листья подобные кленовому дереву. Выращивать растение легко, так как в течение короткого промежутка времени из ростка образуется куст. Начиная с весны и до окончания осени на нем появляются китайские фонарики.

Жасмин

Жасмин есть не только садовый. Многие любят его выращивать в качестве комнатного цветка. Растение радует своим красивым цветением и чудесным ароматом всю зиму. Для украшения и декора комнат зелеными композициями можно применить проволоку или опоры. Подробнее о жасмине многоцветковом.

4 горшка с жасмином

Гибискус

Вечнозеленый кустарник гибискус выращивают многие. По внешнему виду он имеет сходство с деревом. Любит находиться в хорошо освещенных местах, но с рассеянным светом.

Цветет почти круглый год. Благодаря стараниям селекционеров, существует множество гибридов и сортов гибискуса. Крупные цветы отличаются не только разнообразием оттенков, но и степени махровости.

цветок гибискуса

Камелия

Вечнозеленое дерево Камелия, будучи экзотическим, немного капризно. Достигает в высоту до 1 метра. Крупные цветы распускаются в ноябре и радуют своим видом до мая месяца. Летом его можно держать в саду, но с условием, что прямые лучи солнца не будут на него попадать.

цветок камелии

Орхидеи

Последние годы у многих в квартирах можно увидеть орхидеи, которые имеют весьма разные формы и окраски. Создается впечатление, что одно растение краше другого.

Но чтобы их содержать, необходимо придерживаться правильного ухода, в который, в том числе, входит соблюдение необходимой температуры воздуха в помещении, и правильное увлажнение. Практические советы по разведению орхидеи дома.

цветы орхидеи
цветки пассифлоры
розовое соцветие герани
цветки и бутоны фуксии
листья и цветы эписции

Пассифлора

Вьющееся комнатное растение пассифлора. В переводе на русский язык звучит, как «страстоцвет». Выглядит в виде лианы и предпочитает постоянную обрезку, от которой затем активнее растет.

Герань

Комнатная герань (пеларгония) снова набирает популярность среди любителей цветов. Растение неприхотливо и не требует особого ухода. Цветет весь год, насыщая воздух свои ароматом, тем самым обеззараживая его. Подробнее о разведении герани.

Фуксия

Очень часто его названием стали называть розовый цвет. Имеет красивые цветочные бутоны в виде колокольчиков. Растение не нуждается в особых условиях. Но собираясь выращивать дома этот цветок, необходимо знать, что после цветения он сбрасывает листья.

Эписция

Имеет схожесть с фиалкой. Наделена множеством небольших цветков и красивыми листьями. Все перечисленные комнатные культуры являются светолюбивыми, и от их размещения будет зависеть их внешний вид. В основном их красота зависит от их цветения.

Комнатные растения с красивыми цветами и декоративными листьями

Но есть растения, которые наряду с красивыми цветами имеют эффектные декоративные листья.

листья и цветки антуриума
спатифиллум в горшке
соцветие хои
стебли хои на опоре

Антуриумы

Опытные цветоводы считают его более распространенным среди семейства Ароидные. Являясь тропическим растением с красными, карминовыми, розовыми цветами, а также кожистыми плотными листьями и своеобразным на них рисунком, цветок не может не удивлять наш взор.

Среди всех видов антуриум популярными считаются Шерцера, Андрэ.

Спатифиллум

Цветок своим строением имеет схожесть с предыдущим видом. Его крупные формы прекрасны всегда, вне зависимости от времени года. Подробнее о разведении и правильном уходе за антуриумом и спатифиллумом.

Хойя

Хойя представляет собой тропическую лиану. Для содержания в помещении ей не обойтись без опоры. Цветы в виде звезд соединены крупными соцветиями, наделенными сладковатым запахом. Каждый год они вырастают на прежнем месте.

Стоит сказать, что и без цветов хойя выглядит обворожительно. Ее кожистые листья с различными пятнами и восковым налетом смотрятся необычно.

Комнатные растения, которые должны находиться определенное время в покое

У всех них есть определенная особенность. Наделенные пышным цветением, они какой-то период времени должны отдыхать. В этот срок их клубень остается в земле, а наземная часть засыхает. Несмотря на простой уход за растениями, необходимо привыкнуть к их биологическому ритму.

цветок ахименеса
цветок глоксинии
цикламен в горшке
цветок семейства амараллисовых
соцветие кливии
соцветие амариллиса
цветики гиппеаструма
кустарники бегонии
три цветка эухариса

Ахименес был привезен из Южной Америки. Цветоводы любят его за пышное цветение, которое длится весну, лето и осень. После чего его листья и стебли отмирают, а клубни нужно будет сберечь до окончания зимы.

Глоксиния — комнатный цветок с яркими махровыми колокольчиками. На сегодняшний день существует множество гибридов этого растения.

Цикламен выращивают многие. Свое цветение он осуществляет зимой. Растение нуждается в определенном уходе и чтобы его выращивать, нужно уметь проводить культивирование. Более популярным считаются сорта персидского цикламена: Декора, Кардинал, Каттлея.

Семейство амариллисовых. Растения представляют собой луковичные экземпляры, которые выращивают во всем мире, кроме Крайнего Севера. На территории СНГ более распространенными считаются 4 вида, наделенные цветами крупных размеров, имеющие сходство с лилиями. В зимний период все они находятся в спячке.

Кливия — африканское растение. Вырастает в высоту до 50 см. Имеет яркий и стильный вид. Цветы сгруппированы в зонтик, который расположен на верхушке цветоноса.

Амариллис. Корневая система состоит из луковицы, выглядывающей из земли. Если выполнять все условия ухода, стебель цветоноса вытягивается более чем на один метр и размещает на себе от 2 до 4 крупных цветов разной окраски.

Гиппеаструм часто путают с амариллисом. Отличительной особенностью служит количество цветоносов. У этого растения их несколько.

Великолепные бегонии можно часто встретить у многих на подоконнике. Семейство данной культуры состоит из 800 видов. В настоящий момент существует 2000 сортов бегоний. Растет быстро кустарниковым способом. Клубневые виды отличаются ярким и пышным цветением.

Весь род бегонии имеет листья ассиметричной формы, которые могут быть одного тона, либо с пятнами, прожилками. Этот комнатный цветок не требователен в уходе и может быть размещен в полутени.

Эухарис у нас чаще называют амазонская лилия. Если оказать культуре должный уход, можно будет любоваться его цветами дважды в год.

Узамбарские фиалки называют сенполиями. Среди огромного количества комнатных цветов, данная группа особенная. Есть категория людей, которые увлекаются разведением только этих растений. Популярными сенполии стали в прошлом столетии. А любят их за круглогодичное цветение за их яркие цвета.

Поскольку цветы занимают совсем немного места, у каждого есть возможность разместить у себя в комнате несколько видов этих цветов. Любят фиалки светлые места и плохо переносят полутень. Также нуждаются в достаточном проветривании и влажной почве.

темносиние цветки фиалки
розовые цветки фиалки

Суккуленты

Они подойдут тем, кто не может уделять много времени уходу за растениями или площадь помещения не позволяет занимать много места. Более распространенными и известными видами этого семейства являются кактусы.

Культуры, богатые влагой и наделены мясистыми стеблями и листьями. Некоторые из них имеют яркие и эффектные раскраски.

Более часто для озеленения комнат выращивают:

розовые соцветия каланхоэ
цветки и стебли гуэрнии
цветки и стебли стапелии
стебли и бутоны кактуса
цветущий декабрист в подвесном горшке

Каланхоэ. Растение известно многим как лекарственное. Но есть и другие виды, наделенные декоративными качествами. Среди них каланхоэ Блоссфельда с красивоцветущими экземплярами. Подробнее о разведении каланхоэ.

Гуэрния. Ее ветвящийся побег имеет 4-5-гранную форму, но совсем без листьев. Растение интересно тем, что цветы могут появиться в довольно короткий срок. Имея очень красивый вид, который напоминает что-то космическое, они не могут похвастать приятным запахом.

Стапелия наделена крупными эффектными цветами, которые держатся на стебле до 12 дней.

Цветущие кактусы. Разновидность насчитывает 5 тысяч. Имея компактный вид и не нуждаясь в особом уходе, эти растения не только эффектно выглядят, но и многие обладают ярким цветением. Распространенной культурой семейства кактусов является эхинопсис, который красиво цветет, но совсем непродолжительный период.

Среди зеленых обитателей квартир также стоит назвать «декабристов». Гигантские размеры имеет эпифиллум. А маммилярии растут небольшими кустами, которые затем покрываются мелкими разноцветными цветами.

Как подобрать для своего дома комнатные цветы

Когда Вы решили приобрести для себя комнатное растение, ответы на следующие вопросы помогут Вам сделать правильный выбор при поиске:

  • сколько вы собираетесь времени посвящать уходу за комнатными растениями?
  •  достаточное ли освещение у вас в доме?
  • какова в помещении влажность и температура воздуха?
  • сколько места вы планируете выделить на цветы?

Следует помнить, что растения в доме будут красиво смотреться и украшать собой интерьер в том случае, если будут выглядеть здоровыми и ухоженными.