Способы ускорения всхожести семян перцев

Перцы сеют на рассаду чуть ли не первыми, в феврале, ведь у них очень длинный вегетационный период. Поэтому рисковать и сеять непроверенные семена не стоит. Ждать 3 недели всходов, а потом пересеивать заново просто некогда.

Способы ускорения всхожести семян перцев

Как проверить семена перцев на всхожесть

Семена, которые вы покупаете в магазине под известными марками («Гавриш», «Аэлита», «НК», «Семко» и др.), да ещё покрытые глазурью из стимуляторов и фунгицидов, проверять не нужно. Их всхожесть — 80–100%, то есть из 10 имеющихся в пакетике семян могут не взойти лишь одно-два.

Однако сладкий перец сегодня — это востребованная культура. Хорошие сорта стоят дорого, а в пакеты семена фасуют уже поштучно. По этой причине многие огородники начали заниматься семеноводством: выращивают семена сами, обмениваются ими между собой или берут с купленных в гипермаркете плодов. В этом случае проверять на всхожесть нужно.

Существует несколько простых способов:

  • в литре воды растворите 30 г соли, это примерно 1 столовая ложка с горкой. Опустите в солевой раствор семена перца, перемешайте и подождите 5–7 минут. Всхожие осядут на дно, а пустотелые и повреждённые всплывут;Для проверки всхожести семян перца в солёной воде в литре воды растворите столовую ложку соли с горкой
  • поместите семена в раствор марганцовки (1 г на 1 л), перемешайте и подождите 15 минут. Всплывшие семена выловите ложкой или осторожно слейте вместе с водой. Сеять можно те, что осели на дно;
  • полновесные семена тонут и в простой тёплой воде — около 30–40 °C. Не нужно ничего в ней растворять. Опустите семена, взболтайте и подождите 10–15 минут. Как и в предыдущих способах, удалите оставшиеся на плаву;
  • за неделю до посева прорастите семена на влажных дисках или в тряпочке. Невсхожие семена не проклюнутся, вы будете знать, сколько нужно докупить и досеять ещё;При проращивании семян перца на ватном диске сразу виден процент всхожести
  • если семян много, то заранее (ещё в декабре-январе) отсчитайте 10–20 штук и посейте. Затем подсчитайте появившиеся всходы. Проросли, например, 5 из 10, значит, всхожесть равна 50%. Когда придёт срок, сеять нужно в два раза больше запланированного.

Почему всхожие семена не прорастают

Мало проверить семена на всхожесть, нужно ещё и знать, какие условия им нужны для прорастания. Если ваши перцы не всходят, проверьте, все ли условия соблюдены. Ошибки можно исправить.

Таблица нарушений условий прорастания перцев и меры по их исправлению

Оптимальные условия Нарушение Меры по исправлению
Температура:+30 °C — наиболее подходящая, всходы из сухих семян появляются через неделю;комнатная (+20–25 °C) — перцы взойдут через 8–10 дней Часто ящички с семенами держат на подоконнике, где бывает прохладно, не выше +14–16 °C, — тогда всходов придётся ждать 20 дней и больше Перенесите плошки с семенами в тёплое место
Рыхлый грунт, чтобы после полива он не превратится в комок. В качестве разрыхлителей хорошо подходят:кокосовое волокно,речной песок,перлит,вермикулит,перегной или компост Под плотной и толстой коркой семена могут задохнуться, у них не хватит сил пробиться на поверхность Поверх скомкавшегося грунта насыпьте тонкий слой разрыхлителя (1–2 мм), например, песка, и аккуратно прорыхлите. Хотя бы верхний слой станет лёгким и воздухопроницаемым, семена смогут пробиться к свету
Глубина заделки — 1 см Семена находятся слишком глубоко Для начала раскопайте 1–2 семечка и проверьте:если росточки появились и пробиваются на поверхность, то просто помогите растениям — прорыхлите землю или аккуратно снимите небольшой слой грунта;в случае, когда вы ждёте уже долго (1–2 недели), раскопали семечки, а они так и не проклюнулись, или ещё хуже — покрылись плесенью, начали гнить, то ждать уже нечего. Нужно сеять заново, но теперь соблюдая все правила
Умеренная влажность, дренажные отверстия в ёмкости с семенами Залита почва до состояния «грязи». Вода заполняет все пространства между комочками грунта, вытесняет воздух, а без него семена или уже появившиеся проростки задохнутся, сгниют Чтобы сохранять постоянную влажность, достаточно один раз полить при посеве и накрыть ящик стеклом или плёнкой. Если залили землю:подсыпьте сверху немного сухого грунта или пористого рыхлящего материала (перлита, вермикулита), они впитают лишнюю влагу;подержите ящик с семенами открытым в тёплом проветриваемом месте, подрыхлите верхний слой, влага быстро сама испарится

У многих возникают проблемы с поиском тёплого места для проращивания семян. Находчивые огородники советуют их держать:

  • за холодильником, то есть между его задней стенкой и решёткой;
  • в инкубаторе, если он есть и стоит без дела;
  • на простой электрической грелке (кстати, в продаже есть специальные греющиеся коврики для проращивания семян);Водонепроницаемый подогреваемый коврик используется для выращивания рассады и проращивания семян
  • на батарее: если не отключили отопление, положите на неё слой газет, а сверху поставьте плошку с семенами.

Как оживить старые семена и ускорить прорастание свежих

Семена перцев сохраняют хорошую всхожесть первые 2–3 года после сбора, затем она резко снижается. Если вы купили просроченные семена или они хранились у вас долго, но дороги для вас, вы не хотите терять сорт, то есть два проверенных огородниками средства: одно старинное, другое современное.

Способ «Живая и мёртвая вода»

Это старинное проверенное множеством огородников средство работает таким образом:

  1. Готовят два высоких и глубоких сосуда, чтобы долго сохраняли температуру воды постоянной, к примеру, 2–3-литровые банки или кастрюли. В один наливают горячую воду — около 60–80 °C (не кипяток!), в другой — ледяную, можно набросать кубики льда. Будет совсем замечательно, если вода будет родниковой или талой.
  2. Семена заворачивают в марлю или тряпочку, складывают в виде мешочка или завязывают в узелок, чтобы содержимое не высыпалось.
  3. Привязывают верёвочку или нитку, за которую можно держать.
  4. Поочерёдно (5 раз) опускают семена то в горячую, то в холодную воду на 5 секунд: вынимают из одного сосуда, отжимают от лишней воды и опускают в другой. Заканчивают холодной водой.

Для замачивания семян в холодной и горячей воде лучше взять ёмкости побольше, чтобы горячая вода остывала медленнее, а холодная не нагревалась

После этого семена можно сеять, а лучше подержать в этой же влажной тряпочке и тепле 3–4 дня до проклёвывания.

«Будильник для семян» из аптеки

Все входящие в состав витамины и вещества содержатся в живых растениях, способствуют генерации клеток, обладают антиоксидантными свойствами, улучшают дыхательные процессы, способствуют пробуждению семян и повышают их иммунитет.

То есть истощённые семена получат необходимые им вещества извне, а сэкономленные на их синтезе силы направят на рост. Для приготовления витаминного «будильника» наполните водой пол-литровую банку и добавьте в неё:

  • никотиновую кислоту или витамин B3 в таблетках по 50 мг — полтаблетки;
  • янтарную кислоту (0,5 г) — тоже полтаблетки;
  • аскорбиновую кислоту или витамин C (100 мг) — четверть таблетки;
  • глицин (100 мг) — полтаблетки.

Когда все компоненты растворятся, смочите ватные диски или тканевую салфетку и проращивайте на них семена. Важно не превышать дозировку! Остатки можно разбавить вдвое водой и полить комнатные цветы.

Применяя витаминный «будильник», семена сначала стоит протравить в марганцовке, затем промыть и проращивать в этом витаминном стимуляторе. Иначе всё питание заберут бактерии, которые живут на внешних оболочках семян.

Другие способы улучшения всхожести семян перцев

Для свежих семян применимы уже названные способы. Есть и другие препараты, которые ускорят их прорастание:

  • Эпин — 2 капли на 100 мл;
  • Бутон — 2 г на 2 л воды;
  • сок алоэ в чистом виде для старых семян и разбавленный водой 1:1 для свежих;
  • луковая шелуха — горсть заварить кипятком, как чай;
  • древесная зола — 2–3 столовых ложки на 1 л воды, перемешать, настоять сутки, процедить.

Во всех этих растворах семена можно держать от 1 до 12–18 часов. Чем старее семена, тем дольше их нужно держать в стимуляторе, но не более суток. Иначе запас кислорода под оболочками закончится, зародыши задохнутся. Есть и более агрессивный препарат для пробуждения семян — 3% перекись водорода. Длительность обработки — 20 минут.

Как ухаживать за всходами

И вот в результате ваших стараний появились всходы. Теперь им нужна другая температура и много света. Перенесите их на подоконник, где днём бывает +21–27 °C, а ночью не ниже +20 °C.

Нужно ли досвечивать перцы? Да, подсветка нужна не для увеличения интенсивности света, а для продления светового дня.

Долгота дня в рассадный период очень важна, она в будущем скажется на урожайности. Даже в конце февраля день длится менее 11 часов, а для рассады нужно 12. Тогда перцы зацветут на 2–3 недели раньше, значит, успеют заложить и вырастить больше плодов.

Кроме обеспечения правильной освещённости и соблюдения температурного режима нужны ещё и своевременные поливы. Поливайте, когда верхний слой грунта подсохнет. Воду берите тёплую и отстоянную.

Для этого лейку держите рядом с рассадой, тогда вода в ней будет той же температуры, что и почва в ящичке. Лейте столько, чтобы земля промокла до дна. На другой день после полива рядочки прорыхлите, тогда не будет корки и корешки смогут свободно дышать.

При поливе всходов перца воды лейте столько, чтобы земля промокла до дна

Когда появятся первые настоящие листочки, перцам необходима пикировка, то есть рассаживание по отдельным горшочкам. При этом нельзя травмировать корни и заглублять корневую шейку, то есть пересаживать нужно осторожно, с комом земли, и на ту же глубину, на которой они росли.

Дальнейший уход за перцами такой же, как и за любой рассадой: поливы, подкормки. Высаживают их в грунт, когда прекратятся заморозки, а в теплицу — на 2–3 недели раньше.

Период от посева перцев до появления всходов может длиться от 5–6 дней до трёх недель. На скорость прорастания влияют температура, влажность, глубина заделки и структура грунта. Можно обрабатывать семена стимуляторами роста. Но даже если соблюдены все условия и выполнены все правила, перцы могут не взойти. Чтобы не ждать зря и не разочаровываться, перед посевом проверяйте всхожесть семян.