Лучшие сорта поздних осенних и зимних груш

Сорта груш, как известно, подразделяют на зимние, осенние и летние. Каждая категория отличается не только сроками созревания, вкусовыми качествами, но и сроками хранения плодов. Рассмотрим самые востребованные сорта лежких позднеосенних и зимних груш.

Лучшие поздние сорта груши, описание

Десертная Россошанская поздняя

Относится к поздним сортам, созревание плодов приходит на начало сентября. Десертная груша хранится вплоть до января месяца при правильных условиях хранения.

Лучшие сорта поздних осенних и зимних груш

Гибрид, результат скрещивания сортов Любимица Клаппа и Тонковетка, выведен в 1952 году. Дерево сильнорослое, высота более 6 м, саженец имеет узкопирамидальную форму ствола, серого цвета, взрослое дерево формирует широкий и гладкий ствол. Крона груши ветвистая, молодые ветки серого цвета, смотрят вверх.

Плод достаточно крупный, массой до 180 грамм, темно-зеленых тонов в начале созревания и буро-красными оттенками к осени. Крепятся на ветках по 6 штук на толстых плодоножках. Сбор урожая начинается на 3 – 4 год, процент урожайности высокий. По вкусу сладкая, с мягкой кожицей и сочной мякотью.

Сорт груши Белорусская

Выведен в Белоруссии. Сорт поздний, созревание приходится на начало сентября. Дерево небольшое, в высоту не более 3,5 м, ветви смотрят строго вверх, крона серо-коричневого цвета, гладкая.

Лучшие сорта поздних осенних и зимних груш

Листья светло-зеленых тонов, продолговатые по форме, с неровными краями. Цветение приходится на начало весны, соцветия белые, с приятным ароматом.

Плоды тусклые, светло-зеленых тонов, меняются в течение лета на оранжево-красные оттенки. Кожица у груши шероховатая, достаточно плотная, с небольшими черными пятнами. Плодоножки короткие, на ветки груша тесниться попарно.

На вкус груша Белорусская мясистая, с белой мякотью, сочная, обладает небольшой кислинкой. Груша зимостойкая, не подвергается вредителям и болезням. Минус — плодоносит не каждый год, нуждается в отдыхе.

Сорт Белорусская способен опылятся самостоятельно не всегда, поэтому, чтобы был удачный урожай, на участке рекомендуется посадить дополнительные опыляемые сорта, например, Конференция или Бере лошицкая.

Поздняя груша Оливье де Серр

Работа французского селекционера. Сорт достаточно капризен, требует особых условий для роста и тщательный уход. Дерево среднерослое, крона компактная, ветки направлены вверх. Крона коричневатых оттенков, гладкая, немного шелушится.

Лучшие сорта поздних осенних и зимних груш

В течение лета формирует множество новых веток, что снижает урожайность, поэтому важно осенью удалять лишние ветки. Листья блестящие, темно-зеленого цвета, округлой формы.

Плоды могут в массе превышать 400 грамм. На вид плоды небольшие, округлой формы, с толстой кожицей. Весь плод покрыт пятнами рыжего цвета, поверхность бугристая, неровная. Груша сладкая, с белой мясистой мякотью и легким приятным ароматом.

Груша созревает к сентябрю и хранится в собранном виде до весныУстойчив к болезням, а вот в суровые зимы нуждается в дополнительном укрытии, иначе уменьшается количество урожая в последующем году.

Сорт груши Бере Арданпон

Сорт был выведен в Бельгии Н. Арданпоном в 1759 г. Это зимостойкий низкорослый гибрид требует особого ухода. Предпочитает расти на солнце, жару и хорошо увлажненную почву — только в этих условиях дерево плодоносит.

Лучшие сорта поздних осенних и зимних груш

Дерево сильнорослое, с густой кроной коричневато-серого цвета. Молодые ветки тонкие, не опущены, Листовая пластина заостренная, темно-зеленого цвета, слегка заостренная по форме. Зацветает в начале весны, белыми ароматными соцветиями.

Плоды крупные, зеленые в середине лета и красноватых оттенков при полном созревании ближе к осени. Груша с тонкой гладкой кожицей.

Сорт груши Бере Арданпон полюбился садоводам из-за привлекательного товарного вида, который сохраняется вплоть до холодов. По вкусу груша сладкая, с белой, мясистой мякотью. Стойко переносит зиму, но молодые саженцы лучше укрыть.

Гера

Также относится к зимним сортам, который появился в результате скрещивания Реале Туринская и Дочь Зари. Особо сорт не отличается от других, но из-за своих крупных плодов полюбился садоводам. Одна груша может иметь массу до 280 грамм!

Лучшие сорта поздних осенних и зимних груш

Кроме этого, плоды сорта Гера обладают светло-зелеными оттенками, которые меняются на красноватые в процессе созревания. Не уступает и по вкусовым качествам, груши сладкие, с мелкозернистой мякотью кремового цвета. Обладают нежным, слегка кисловатым вкусом, с приятным ароматом.

Дерево среднерослое, высотой не более 6 м, с раскидистыми ветвями, крона, коричневатого цвета. Способен ежегодно давать большое количество урожая, не требователен к условиям и уходу.

Сорванные плоды способны хранится несколько месяцев. К тому же сорт достаточно устойчив к болезням, не боится насекомых, морозоустойчив.В Древней Греции плоды груши использовались как средство от тошноты.

Сорт груши Чудесница

Еще одна практически зимняя груша, гибрид, полученный в результате скрещивания сортов Дочь Зари и Талгарская красавица. Обладает отличной устойчивостью к морозам и болезням.

Лучшие сорта поздних осенних и зимних груш

Имеет пирамидальную форму кроны, высотой не более 5 м. Ветки тонкие, смотрят вверх, серо-коричневого цвета. Листья округлой формы, темно-зеленого цвета, хорошо видны небольшие светлые прожилки. Зацветает ранней весной, белыми ароматными соцветиями.

Сорт с высокой урожайностью, по весу один плод от 140 до 210 грамм, может долго оставаться на дереве и долго хранится в собранном виде. Плоды светло-зеленого цвета, ближе к осени становятся желтоватыми, немного вытянутой формы. По вкусу сладкие, с мясистой мякотью, обладают нежным приятным ароматом.

Зимние сорта груш

Саратовка

Получен в результате скрещивания сортов Бере и Бергамот. Над новым сортом работали в саратовском ГАУ им. Вавилова. Относится к зимним, сорванные плоды при правильных условиях способны хранится до февраля месяца!

Лучшие сорта поздних осенних и зимних груш

Саратовка сорт среднерослый, ветки смотрят строго вверх, дерево высотой более 10 м. Крона густая, ствол коричнево-серого цвета. Молодые листья салатового цвета, овальной формы,  с гладкими краями. К осени они окрашиваются в темно-зеленые тона.

Недостатком является густая крона, которая ежегодно нуждается в правильной обрезке, иначе, дерево сокращает количество урожая, больше сил отдает формированию молодым побегам.

Урожайность высокая, но плодоносить дерево начинает лишь на 5 год. Плоды сладкие, твердые, с толстой кожицей, лимонного цвета, с красно-оранжевым румянцем.

Начинает созревать с середины августа, долго сохраняется на дереве, до конца сентября. Сорт зимостоек, редко подвергается болезням и вредителям, так же хорошо переносит длительные транспортировки, не теряет вкусовые и внешние качества.

Сорт груши Кондратьевка

Сорт зимней груши, созревание плодов приходится на начало и середину сентября. Высокая урожайность начинается с 5 года после посадки. Дает обильный урожай ежегодно, дерево не нуждается в отдыхе.

Лучшие сорта поздних осенних и зимних груш

Масса одной груши достигает до 230 грамм. Плоды сладкие, сочные, с нежной мякотью и пряным ароматом. Обладают правильной грушевидной формой, крепятся на толстую изогнутую плодоножку. Обладают зеленым цветом при созревании, слегка отдают  в желтоватые тона.

Само дерево довольно высокое, 10-12 м в высоту, с пирамидальной формой ствола и слегка опущенными ветками. Сорт отличается от других, медленным ростом, в основном оно наращивается зеленую массу. Но затем дает большое количество плодов.

Достаточно легко переживает суровые холода, терпим к различным болезням и вредителям.

Пасс-Красан

Тоже относится к зимним сортам груш. В отличие от других сортов, которые не нуждаются в особых условиях, гибрид Пасс-Красан требует к себе повышенного внимания. Предпочитает расти только на солнечных местах, не терпит близкое соседство с другими саженцами.

Лучшие сорта поздних осенних и зимних груш

От нехватки солнечного света его плоды становится с кислинкой и не достигают нужных размеров. Так же любит влагу и хорошо удобренный грунт. Крайне плохо переносит холода и подвержен многим заболеваниям.

Но при соблюдении всех условий дарит крупные, сочные плоды с легким кисловатым вкусом. Плодоносит ежегодно, не требует отдыха, но ждать от этого сорта большого количества урожая не стоит. Масса одной груши может достигать более 200 грамм, крупные груши светло-зеленого цвета.

Подходящим временем для сбора урожая является середина или конец октября, к этому сроку плоды достигают оптимальных размеров и сохраняют вкусовые качества. Плюсом является способность плодов, сохранятся до следующей весны.Чтобы сорт начал плодоносить раньше, то молодые саженцы лучше привить на айву.

Сорт зимней груши Первомайская

Результат скрещивания груши Дочь Зари и Поздний. Данный сорт отличается от других продолжительностью хранения плодов в сорванном виде, до 250 дней. Груша не требовательна к уходу, морозоустойчива. Редко болеет, нипочем ей многие вредители.

Лучшие сорта поздних осенних и зимних груш

Высота дерева более 10 м, с раскидистой кроной. Молодые побеги достаточно тонкие, серо-коричневых оттенков, гладкие. Листья круглые по форме, с гладкими краями, слегка выгнутые вверх.

Средняя масса плодов от 140 грамм, обладают правильной формой, гладкой и тонкой кожицей. В течение лета, плоды зеленого цвета, ближе к осени приобретают буро-красные тона. Крепятся на ветках с помощью крепкой плодоножки, образуют кисть из 4-6 плодов.

По вкусу сладкие, с приятным ароматом, немного терпкие, с белой мякотью, имеет привлекательный вид и вкусовые качества. У сорта высокая урожайность, но плодоношение начинается на 5-6 год.

Лира

Сорт зимний, с высокой способностью хранения плодов, вплоть до нескольких месяцев. Дерево с широкой пирамидальной формой ствола, светло-коричневого цвета.

Лучшие сорта поздних осенних и зимних груш

Ветки средней толщины, чаще всего серого цвета, гладкие. Листья вытянутой формы, гладкие, темно-зеленых оттенков.

Масса груши более 200 грамм, плоды зеленоватых тонов, приобретают желтоватый оттенок. Имеют удлиненную форму плода, с гладкой и тонкой кожицей. Сбор урожая можно начинать с сентября месяца. По вкусу груша сладкая, с белой сочной мякотью.

Урожайность высокая, дерево не нуждается в перерывах, но урожай начинает появляться только на 4-5 год после посадки. Устойчив к болезням и вредителям, но имеет средний показатель зимостойкости. Особенно молодые саженцы нуждаются в дополнительном укрытии на зиму.

Зимний сорт груши Отечественная

Результат совместной работы О.С. Харченко, А. В. Красовского и А.Ф. Милещко. Зацветает поздней весной, белыми округлыми цветками с легким ароматом. Само по себе дерево высокое, более 10 м, с раскидистой кроной, прямыми ветками. Ствол коричневого цвета, гладкий, правильной формой.

Лучшие сорта поздних осенних и зимних груш

Плоды крупные, светло-зеленых оттенков, более желтые при полном созревании. Масса плода до 180 грамм, обладает привлекательным видом для продажи, так же охраняет вид при длительной транспортировке. Снимать урожай с дерева рекомендуется в начале октября, плоды способны храниться несколько месяцев в прохладном месте.

Дает урожай регулярно, дерево редко болеет и почти не повреждается от насекомых. Так же морозоустойчив и не нуждается в особом уходе, стойко переносит паршу и термические ожоги листьев. Спелые плоды хранятся несколько месяцев.

Чтобы плоды груши хранились дольше, им важно обеспечить необходимые условия. Плоды не должны быть повреждены или иметь вмятины при сборе урожая. Так же груша должна быть сухой и обернута в газету или бумагу. Хранить лучше в маленьких ящичках, в 2-3 ряда.

В помещении не должно быть сыро, слишком жарко и влажно. Оптимальная температура хранения + 8-14 градусов, в темном месте.

https://vserodnoe.ru/2019/06/22/35-luchshih-sortaov-letnih-osennih-i-zimnih-grush/