Виды газонов стриженые и не требующие стрижки

В красивом, ухоженном саду газон необходим. Он не только придает участку аккуратность, но и решает проблему с сорняками. Независимо от того, выбран стриженый газон или не требующий стрижки, ухаживать за ним все равно придется.

Виды газонов стриженые и не требующие стрижки

Если нет газона, на открытой земле обязательно появятся сорняки. Газон — это не только чистота и аккуратный вид, он объединяет все объекты сада в единое целое и акцентирует формы, линии, цвета, интересные решения. Без газона сад не будет иметь контрастности.

Если площадь сада уже занята газоном, у сорняков мало шансов ее завоевать, соответственно, и полоть не нужно. Газонная трава закрепляет почву, не происходит смыва ее дождями и снегами, газон регулирует влажность и общий микроклимат участка, поглощает лишние шумы и пыль.

А если у вас плодовый сад, то фрукты и ягоды будут в целости и сохранности: падая на мягкую «подстилку», они не будут «биться».

Нет таких мест, где нельзя устроить газон

В общем и целом лучше всего иметь газон на всей свободной (от построек и посадок) площади сада. Но можно хотя бы на первое время устроить и отдельную зеленую лужайку: при входе на участок, в парадной части сада или в любимом месте отдыха.

Виды газонов, требующих стрижки

Часто на участке сочетают разные виды газонов. Вид газона — это травяная смесь плюс технология устройства. Разные газоны устраиваются несколько по-разному.

Стандартный газон

Обыкновенный газон, требующий стрижки — это самый распространенный и самый практичный газон, который подойдет для любого участка. Для него характерен определенный подбор нескольких сортов злаковых трав, травы эти стойкие, но с разной декоративностью.

Виды газонов стриженые и не требующие стрижки

Небольшие «огрехи» почти не заметны, нужно пристально рассматривать с близкого расстояния. Да, некоторые травы по виду более «грубые», но зато газон стоек к вытаптыванию, его можно реже пропалывать, он более неприхотлив, проще восстанавливается. Обыкновенный газон экономичен, экономична и его эксплуатация.

Партерный газон

Партерный газон — это самый красивый, «парадный», из самых нежных трав, с самым красивым оттенком. Выглядит такой газон просто роскошно. Но, конечно, нет никакого смысла устраивать его там, где этой роскоши никто не увидит.

На нем недопустимы сорняки, и требуются регулярные прополки. Часто по этому газону тоже ходить не следует. Травяные смеси для такого газона особые. Для проверки: они не бывают многокомпонентными, обычно—травы двух видов.

Для такого газона и почву, и семена готовят особенно тщательно. Уход за ним тоже, особенно в первое время, требуется постоянный.

Спортивный газон

Спортивный газон отличается повышенной устойчивостью, и, прежде всего, к вытаптыванию. Происходит это потому, что здесь используются помимо «традиционных» еще и злаки других видов, с соответствующими свойствами.

Виды газонов стриженые и не требующие стрижки

В результате он имеет среднюю «внешность», он не столь декоративен, как обыкновенный и особенно партерный газоны. Однако стоит дороже обыкновенного газона, и за ним сложнее ухаживать.

Целесообразнее всего не засевать им весь участок: ведь вы же не будете везде перемещаться с максимальной интенсивностью. Используйте его для мест сада, где приходится часто ходить. Кстати, для дорожек с травяным покрытием подойдет именно он. А также это самое «то» для спортивных уголков, детских площадок.

Специальный газон

Специальный газон предназначен для «специальных» мест, куда и ходить-то сложно. Это склоны, овраги и тому подобные неудобья. Для посева этого газона существует особая смесь трав, у которых имеются «подходящие» для закрепления склонов корни.

Виды газонов стриженые и не требующие стрижки

Разумеется, декоративность — не слишком сильная сторона этого газона. Кстати, не обязательно для подобных мест приобретать именно специальный газон. Можно обойтись и обыкновенным только использовать дополнительно газонную решетку (ту, которая применяется для парковки). Получится даже лучше.

Природный газон

Природный газон выглядит несколько проще, но зато он имеет естественное очарование и свой неповторимый цветовой оттенок (этот оттенок возникает вследствие разнотравья). К тому же для некоторых стилей сада, например, в эко-стиле или в лесном, другой газон и не смотрелся бы.

Виды газонов стриженые и не требующие стрижки

Его составляющие — не только травы, но и другие растения, характерные для вашей местности. Природный газон не высаживается, для него не покупаются травяные смеси, поскольку он уже есть в вашем саду. Имеющийся в вашем саду травяной покров нужно только постепенно сформировать частым скашиванием.

Тогда даже достаточно высокие сорняки станут низкими, «почвопокровными», и превратятся в полноправный элемент газона. Даже если у вас в саду предусмотрен другой вид газона, вы все равно можете местами использовать и природный.

Травы для газона лугового типа

Луговой газон демонстрирует разнотравье настоящего природного луга. Но конечно, здесь все «срежиссировано». Смесь луговых трав для газона составлена из различных злаков, бобовых и некоторых луговых растений, среди которых:

  • клевер ползучий, тысячелистник,
  • ромашка, вербейник монетчатый,
  • маргаритка многолетняя, хинодокса.

Однако злаков большинство.

Виды газонов стриженые и не требующие стрижки

Характерная черта газона лугового типа: травяная смесь для газона состоит, в основном, из многолетников. Сравнивать луговой газон с классическим газоном вряд ли нужно — они разные «по определению». Кстати, луговой газон — настоящая находка для многих стилей, необязательно для «экологических», а все потому, что он позволяет делать различные ландшафтные «спецэффекты».

Посмотрите на фото: луговой газон может выступать в виде «обрамления» для какой-то вашей идеи, и такое обрамление будет оригинальным. Луговой газон не требует почти никакого ухода.

Цветы для мавританского газона

Мавританский газон — это смесь злаков и ярких полевых цветов. Чем он отличается от лугового?

Во-первых, декоративные злаки здесь используются только низкорослые, и их меньше, чем цветов.

Во-вторых, именно цветы, а не какие-нибудь декоративно-лиственные растения, да еще и яркие, и подбираются по срокам цветения, чтобы оно было непрерывным. Обычно в состав смеси входят мак-самосейка, лен крупноцветковый (синий и красный), маттиола двурогая, василек, эшшольция, календула. Особенно стильно смотрится такой газон на небольших площадях.
Виды газонов стриженые и не требующие стрижки

Мавританский гакон занимает первое место по декоративности, у него есть некоторая «праздничность», нарядность. Естественно, ходить по нему неудобно, но ведь он и не предназначен для этого. Нетравяной газон совсем не имеет в своем составе злаков, а составляется из многолетних почвопокровных растений.

Вся разница только в том, декоративные это растения или дикорастущие, лесные. Однако эффект от нетравяных газонов подчас бывает самым сильным. По сути дела, это ведь садовая диковина! Многие, а точнее, большинство из этих растений красиво цветут и имеют великолепный аромат!

Виды газонов стриженые и не требующие стрижки
Устройство этого вида газона несколько сложнее, потому что он не сеется, а используется рассада. А еще — нужно больше времени, поскольку большое количество рассады приобретать слишком дорого, а вырастить самим из семян — сложно.

Приходится ждать, пока цветы для мавританского газона разрастутся, но результат стоит того! Конечно, не стоит весь участок засаживать нетравяным газоном. Все самое красивое лучше всего смотрится, когда оно как-то выделено на фоне всего остального, а потому имеет смысл создавать нетравяной газон отдельными «вкраплениями». К примеру, красиво будет смотреться такой «газон» в модулях мощений или между плитами дорожек.

Состав цветущих мавританских газонов

В состав мавританского газона для мест с интенсивным движением входят тимьян ползучий, флокс шиловидный, гвоздика травянка, живучка ползучая, аубреция стелющаяся, иберис вечнозеленый, гвоздика перистая, гвоздика альпийская, очитки.

Цветущий мавританский газон для более спокойных уголков сада состоит из колокольчика карпатского, ясколка, арабиса, гипсофила, камнеломки.

В состав мавританского газона для тенистых уголков сада входит яснотка («крапивка»), пупочник весенний, хинодокса, горянка красная, фиалка душистая, ландыш (дикорастущий или садовый).