Нежная маргаритка, яркое украшение сада

Миниатюрный, яркий и нежный многолетник маргаритка, станет украшением весеннего сада. Это травянистое растение в нашем климате выращивают как двухлетнее. Листва собрана в розетку, зацветает маргаритка на второй год после посева.

Нежная маргаритка, яркое украшение сада

Маргаритка цветет в апреле-мае. В зависимости от погоды весной, цветение может наступить раньше или позже. Иногда даже бутоны появляются в оттепель зимой. Розетка выглядит очень декоративно на протяжение всего сезона.

Выращивание многолетней маргаритки

Маргаритка может размножаться самосевом, поэтому для нее сразу же подбирают подходящий постоянный участок. Через рассаду маргаритка зацветет в тот же сезон. Можно это цветы выращивать и в контейнерах, которые выставляют на террасу или в саду.

На рассадные грядки маргаритку высевают в июне. Семена высевают не слишком густо, чтобы можно было молодую рассаду аккуратно взять и пересадить на постоянное место, не потревожив соседние ростки.

Маргаритки высевают поверхностно, семена только сверху немного присыпают влажным песком или компостом. Всходят маргаритки уже спустя полторы недели после посева.

Посев сразу на постоянное место применяют реже, так как придется прореживать всходы, и пропадет много рассады. Оптимально высевать маргаритки по два-три семени в гнездо, оставляя между лунками около 20 см.

Рассада маргаритки позволяет без потерь вырастить дорогостоящие сорта маргариток. На рассаду маргаритки высевают уже в феврале или хотя бы в самом начале марта. Желательно маргаритки сразу же высевать в индивидуальные стаканы, а не в один общий ящик.

Емкости для рассады заполняют универсальным грунтом и обильно увлажняют его из пульверизатора. Семена просто раскладывают по поверхности субстрата и прикрывают очень тонким слоем влажного песка. Емкости закрывают сверху стеклом или покрывают прозрачной пленкой и держат в теплой комнате на хорошо освещенном месте. Желательно, чтобы в комнате температура воздуха была выше +20 градусов.

Сразу же после появления всходов необходимо снять укрытие. Емкости с рассадой следует переставить в более прохладную комнату на самое освещенное место. В комнате должно быть около +15 градусов.

Рассаде маргариток необходимо яркое освещение, но при этом мягкое. Желательно досвечивать рассаду, так как продолжительность светового дня должна быть около 14 часов.

Рассаду переносят на постоянное место в саду после наступления тепла вместе с комом земли вокруг корешка методом перевалки. Между растениями оставляют шаг около 20 см. высаживают уже с конца мая.

Пересадка маргариток в саду

Маргаритки очень хорошо переносят пересадку даже во время цветения. Главное – сохранить земляной ком вокруг корешка. Пересаживают маргаритки в конце августа или весной с появлением листьев.

Кусты маргариток делят на деленки, при пересадке корешки укорачивают до 8 см.

Выбор места для маргариток в саду

Маргаритки многолетние будут обильно цвести на открытом солнцу участке. Но украсить сад они смогут практически в любом уголке. Маргаритки часто используют как почвопокровное растение. Культура не переносит сильную жару, и на юге желательно высаживать эти цветы в тени.

Маргаритки будут хорошо расти на любой окультуренной земле. Растение не выносит застоя влаги, но в свежей земле около водоема будут расти неплохо. Культура предпочитает рыхлый и питательный грунт. Можно улучшить качество земли, добавив органику, например, компост и песок.

Правила ухода за маргаритками

Залог красивого, яркого цветения маргариток – это грамотный полив. Необходимо поливать эти цветы хотя бы раз в неделю. Подкормки вносят всего лишь один раз за лето. Можно использовать практически любую зрелую органику, добавлять комплексные минеральные удобрения.

Чаще всего маргаритки исчезают с клумбы из-за самовырождения. Хотя эти цветы привлекают грызунов, могут также заражаться клещами. Иногда маргаритки болеют мучнистой росой и гнилью. Больные и поврежденные растения просто удаляют с клумбы.

Маргаритки нуждаются в укрытии на зиму. Необходимо просто насыпать на клумбу слой сухих листьев или закрыть клумбу лапником.

Иногда маргаритки просто агрессивно размножаются самосевом. В этом случае придется лишние розетки удалять вручную вместе с корнем.

Маргаритки – это очаровательные весенние цветы, которые не требуют кропотливого ухода, и станут ярким украшением сада и любой клумбы.