Подготовка плодовых деревьев и всего сада к зиме

Очень морозная и холодная зима не уходит бесследно. Большинство деревьев могут оказаться поврежденными, а некоторые даже погибнуть. Как избежать в холодную зиму подмерзания и гибели плодовых почек, особенно на яблонях, вишне и сливе? Особое значение тут имеет подготовка садового участка к ранним осенне-зимним заморозкам и к суровой зиме.

Подготовка плодовых деревьев и всего сада к зиме

Каждому владельцу загородного дома или дачи хорошо известно, что подготовка садового участка к зимним холодам является чрезвычайно важной задачей. Уделите внимание растениям, газону и цветам, а также не забудьте про декоративные кустарники.

Подготовка к зиме плодовых деревьев

Говоря о подготовке сада к зиме, нельзя обойти вниманием плодовые деревья, которые также нуждаются в обрезке. До наступления устойчивых ночных морозов поврежденные, пустые и старые ветви необходимо вырезать. Аналогично следует поступить и с лишними новыми побегами. В приствольном круге землю нужно перекопать и внести органические удобрения: компост, торф, перегной, перепревший навоз.

Очистите стволы от старой коры и побелите их раствором извести. Молодые деревья лучше всего обвязать колючей проволокой или лапником, чтобы укрыть их от вредных грызунов, которые не прочь полакомиться зимой молодой корой.

Часть дерева, находящуюся над землей можно считать подготовленной к зиме, только в том случае, если у них своевременно приостановился рост, опали листья и еще до наступления первых морозов зеленые побеги успели одревеснеть.

Если листья кроны приобрели бурый цвет, то это говорит о готовности дерева, если же побеги еще зеленые и продолжают расти и продолжают распускаться листья, то это говорит о том, что они очень подвержены низким температурам.

Хороший уход, выполнение различных агротехнических мероприятий, вот чем садовод может оказать помощь растениям лучше подготовиться к зимнему периоду.

Со второй половины июля на своем садовом участке садоводу необходимо сделать следующее:
Чтобы прекратить рост побегов и улучшить их вызревание в конце июля надо прекратить поливать деревья. А в периоды, когда много дождей необходимо отводить избыточную влагу с приствольных кругов.

В то же время надо прекратить рыхлить приствольные круги и междурядья. С начала августа надо освободить приствольные круги от торфа. С того момента, как начинаются ночные похолодания лучше оставлять над корнями небольшой слой почвы, примерно в 2—3 см, которые смогут обеспечить

охлаждение корневой системы. Те сорняки, которые появятся в этот период не удаляйте, потому что они будут отнимают у дерева лишнюю влагу, что будет способствовать вызреванию древесины.

В некоторые года, когда продолжительное время стоит очень сухая и жаркая погода, которая угрожает хорошему состоянию деревьев, срок таких мероприятий становится необходимым отложить на более поздний срок.

Важное значение имеют фосфорно-калийные удобрения, которые могут способствовать наиболее хорошему вызреванию древесины. Вносят калийную соль или суперфосфат по всей площади садового участка год во время осенней перекопке почвы, и во второй половине июля нужно дополнительно подкармливать этим же удобрением деревья.

Так же известно, что при слишком сухой ткани яблони они более всего подвержены подмерзанию. Вследствие чего, когда заканчивается рост побегов и избыточная влага уже не сможет вновь вызвать его, надо провести обильный подзимний полив, который проводится еще до наступления первых заморозков.

Под каждое дерево надо вылить около сорока ведер воды с расчетом на то, чтобы увлажнить слой почвы на глубину до полутора метра. Равномерность увлажнения почвы можно проверить щупом из проволоки примерно в пяти точках приствольного круга.

Убранная заранее мульча, образует вал по периферии приствольного круга, это облегчит проведение подзимнего полива.

Чтобы вода лучше проникла вглубь почвы можно сделать по приствольному кругу от 8 до 12 вертикальных отверстий, глубина которых будет от 0,5 метра до 0,8. Старайтесь не повредить корни дерева. После впитывания воды, по приствольному кругу опять разбрасывают землю или мульчу из междурядья, толщиной от 15 до 20 см.

Потом известью белят штамб и основание ветвей и обвязывают ствол водонепроницаемой бумагой или толем, который защитит от грызунов.

Так подготавливаются к зимнему периоду яблони на садовых участках. К наступлению осенних морозов они не имеют зеленых листьев. При выпадении первого снега, деревьям окучивают и нагребают валы по площади сада в поперечном направлении преобладающему направлению ветра, с целью задержки снега. Именно такая подготовка яблонь к зимнему периоду поможет сохранить их от повреждений морозом.

Обработка газона

Мечтаете о яркой изумрудной зелени на своем газоне весной? Заранее очистите его от опавших листьев и несобранных плодов. После этого газон следует коротко подстричь до высоты 10-15 см. Такая небольшая высота существенно облегчит весенние работы по уборке.

Газон рекомендуется покрыть мульчей, в роли которой может выступать торф или речной песок. Тем, кто живет возле леса, советую использовать верхний плодородный слой лесного грунта. Почва, собранная под дубом, является особенно полезной. Такая нестандартная мульча обогатит почву газона ценными органическими микроэлементами и поспособствует активному росту травы в будущем сезоне.

Забота о кустарниках

Очень важно уделить особое внимание кустарникам. Удалите поломанные, старые, засохшие, больные и поврежденные ветки, обрезав их. Что касается малинника, то здесь следует под корень вырезать все ветви, плодоносившие в этом сезоне — оставьте только молодые побеги, которые подарят вам урожай полезных ягод следующим летом.

Все ветви кустарников, которые остались после обрезки, следует связать в пучки и пригнуть к почве, чтобы толстый слой снега зимой не повредил их. Для эффективной защиты веток от сильных морозов прикройте их еловым лапником или сухими листьями.

Вокруг каждого куста нужно неглубоко перекопать почву или тщательно ее взрыхлить, после чего обложить кустарники созревшим компостом из кучи или перегноем.

Санитарная безопасность дачного участка

Грамотная подготовка деревьев, кустарников и газона к зиме требует их санитарной обработки. Все растительные отходы, которые вы собрали на участке (ботва растений, листья, ветки, бутоны, цветы) в обязательном порядке нужно сжечь, чтобы не допустить дальнейшего развития болезней, размножения вредных микроорганизмов и вредителей.

Не забудьте избавиться от падалицы, тщательно собрав зеленые и гнилые плоды, которые затем нужно закопать в землю за пределами вашего огорода.

Все эти простые мероприятия не займут у вас много времени, а ранней весной вы увидите результаты своей работы — растения порадуют невообразимой красотой и обилием урожая.