Календарь садовода в ноябре

Многие работы в саду осенью, которые не успели сделать в октябре, продолжаем в ноябре. Ведь все, что записали в календарь садовода в ноябре, обязательно надо сделать, дальше тянуть некуда.

Календарь садовода в ноябре

Продолжая  приводить сад в порядок, обрезаем до наступления заморозков  засохшие ветки у плодовых деревьев и ягодных кустов.

Обязательно срезаем побеги малины, которые плодоносили в этом году. Срезаем их над самой землей так, чтобы не торчали пеньки, которые могут служить пристанищем для вредителей и болезней.

Оставляем только молодые побеги, которые на следующий год дадут урожай. Чтобы они лучше сохранились, связываем  и пригибаем их к земле.

Если вокруг сливы, вишни, ирги, сирени к осени появилась многочисленная поросль, удаляем ее.

Срезание поросли над поверхностью земли, вызовет лишь только дополнительный ее рост.

Поэтому, откапываем землю, находим место  отрастания поросли от корня и вырезаем ее, не оставляя при этом пеньков.

До наступления первых заморозков,  особенно, если осень сухая, все плодовые деревья обильно поливаем, вылив под каждое дерево не менее 10 ведер воды. Это облегчит им зимовку.

Напомню, что не надо поливать плодовые деревья в конце лета. Это приведет  к тому, что плоды начнут осыпаться. Дерево в это время уже прекратило свой рост, все силы свои направило на созревание урожая и полив в это время дереву не нужен.

Молодые саженцы плодовых деревьев защищаем от морозов и иссушающих зимних ветров любым подручным материалом (лутрасилом, тростниковыми матами, еловыми лапами, сухими стеблями многолетних цветов), просто укутываем их.  Нельзя укутывать стволики пленкой, иначе дерево погибнет.

Для защиты ствола дерева от морозобоин и грызунов удобно использовать пластиковые бутылки.

Отрезаем у бутылки дно и верхнюю часть, разрезаем вдоль и надеваем на стволик один, получившийся цилиндр, за другим. Каждый  обвязываем бечевкой, а внизу вкапываем в землю или присыпаем его землей. Так мы защитим основание ствола от мышей -полевок, сам стволик от зайцев, а воздушная прослойка между стволиком и цилиндром из бутылки защитит штамб дерева от морозов и ветров.

Садовый инструмент тоже надо подготовить и убрать на зиму.

Все растительные остатки, оставшиеся после уборки сада: опавшие листья, вырезанные ветки, сорняки – следует собрать и уложить в компостные кучи или сжечь.

Компосты приготовляют на ровной площадке или в яме глубиной до 1 м. Оптимальный размер кучи – 1,5-2 м в высоту и 1,5 м в ширину, а длина может быть любой.

Выше и шире компостник делать не рекомендуется, так как почвенные бактерии могут погибнуть от недостатка кислорода, начнут развиваться гнилостные бактерии, появится неприятный запах. Как правильно закладывать компостную кучу Вебсадовод подробно рассказывает здесь.

Перед наступлением холодов необходимо принять меры по защите штамбов молодых плодовых деревьев от повреждения грызунами. Это очень важное мероприятие, поскольку повреждения мышами часто бывает невозможно исправить даже прививками, и дерево погибает.

Чтобы этого не случилось, штамбы молодых деревьев обвязывают толем, рубероидом или сосновыми ветками, располагая их иголками вниз. Обвязку надо проводить ежегодно, пока не огрубеет кора деревьев.

Для обвязки берут кусок рубероида шириной 0,5 м, и два раза оборачивают им ствол, не оставляя щелей. Нижнюю часть рубероида несколько вдавливают в землю, чтобы грызуны не смогли проникнуть снизу.

Затем прочно связывают шпагатом или алюминиевой проволокой в 3-4 местах. После обвязки проверьте, чтобы не осталось ни малейшей щели, по которой грызуны могли бы проникнуть к стволу.

Ягодные кусты свяжите шпагатом — так они лучше зимуют и сохраняют плодовые почки. Уделите внимание землянике: если снега еще мало, а температура воздуха уже -10 градусов, то землянику нужно утеплить. Набросайте снега на грядку, чтобы слой был 10-12 см или засыпьте грядку опилками.

Перед наступлением зимы рекомендуется побелить стволы деревьев известковым раствором. Эта побелка предохраняет кору деревьев от растрескивания ранней весной под действием солнечных лучей. Лучше не оставлять эту работу на март, чтобы не пришлось для этого откапывать стволы деревьев от снега.

Не забудьте сделать кормушки для птиц и подкармливать их.

Проверьте овощи, заложенные на хранение – температурный режим и влажность. Периодически проверяйте состояние хранящихся гладиолусов, георгин, хризантем. Подсыпьте торфом или опилками участки, где посажены луковичные растения. Можно провести подзимний сев однолетних астр и других цветов.

Ноябрь – начало зимнего периода пополнения теоретических знаний садовода. Читайте книги и журналы по уходу за садом, изучайте советы, размещенные на специализированных сайтах, таких как Вебсадовод. Анализируйте удачи и промахи ушедшего сезона и ставьте задачи на следующий.