Что сажать в мае в открытый грунт, сроки и правила

В мае в открытый грунт сажают очень много культур, ведь на дворе устанавливается уже довольно теплая и главное стабильная погода. Бытует мнение, что майские посадки — поздние, и уже не столь эффективны, но это правда, только для некоторых растений, и в южных регионах. Часто поздние овощи, даже обгоняют в росте, своих более ранних сородичей.

Что сажать в мае в открытый грунт, сроки и правила

В условиях средней полосы, где в апреле еще может лежать снег, работы проводятся, как правило в парниках и теплицах. А вот уже с приходом майского тепла, огородники оживляются, но что именно сажать, давайте выясним.

Какие овощи высаживают в мае в открытый грунт

Этот список довольно внушительный давайте посмотрим, что же лучше высаживать огороде:

  • Горох, фасоль. Чтобы собрать весь урожай не пропустив при этом созревания ни единого куста, рекомендую сеять эту культуру постепенно, на протяжении недели, одинаковыми партиями.
  • Свеклу, лучше всего начинать высаживать в самом начале месяца, чтобы пораньше получить урожай, густой посадки этот овощ не любит.
  • Редис, хоть и принято поедать весной, если его посадить в мае, вы сможете лакомится им и в летний период.
  • Капусту выращивать очень легко, конечно же есть некоторые болезни и вредители, справится с ними можно народными средствами.
  • Посадку моркови проводят аж до середины лета, чтобы собрать ее осенью, и избежать проблем с хранением.
  • Кукуруза, ее очень любят дети и взрослые, а также с ее помощью можно сделать живую изгородь на огороде, защитив растения, которые боятся открытого ветра и сквозняков.
  • Лук, очень кстати к летним салатам.

Какие теплолюбивые растения высаживают в условия открытого грунта в мае

Огурцы не любят холод, поэтому их выращивают уже ближе к лету. Если осуществлять посадку огурцов в открытый грунт в мае, то они очень быстро всходят, и уже через неделю появятся первые ростки.

Необходимо обеспечить зеленцам достаточно плодородную почву, а также не забывать постоянно поливать, ведь они так любят влагу. Вкапывайте рядом с кустами шпалеры, чтобы подвязать огурцы в будущем.

Для посадки кабачков также подойдет майский период. Часто огородники забывают о том, что этот овощ нуждается в пространстве, и поэтому кусты растут буквально друг на друге, лучше меньше да лучше, здесь как нельзя кстати. Если вы совершили уже такую ошибку, проредить ряды лучше сразу, избавляйтесь от слабых кустов смело.

Перцы, очень компактны и хорошо плодоносят, им не нужно много места. Эту культуру высаживают только когда уже пришло окончательное тепло, если весна холодная, лучше применить рассадный метод выращивания.

Томаты, в зависимости от сорта, и от погоды разумеется, если она не очень дружелюбная, тогда также предпочтительней рассадный метод выращивания.

Пряные травы для салатов: базилика, шалфея, тимьяна, цикория и петрушки.

Посадка дыни в открытый грунт

Эту бахчевую культуру высаживают преимущественно в южных регионах, но и в средней полосе ее можно вырастить. Главное, выберите открытый участок, который хорошо прогревается на солнце.

За 10-15 дней до посадки семян, грунт покрывают темной пленкой, таким образом нагревая его. В этом укрывном материале делайте отверстия и прямо туда помещайте семена дины.

Цветы в мае

Но не только овощи преобладают в этот период, также можно заняться и цветами. Ну во — первых это: георгины, гладиолусы, каны, а также другие однолетние. А какие многолетние цветы, можно посадить: дельфиниумы, флоксы, пустозвоны, гвоздики, иберийка, средние колокольчики.

Также не забывайте про такие однолетники как: герань, анютины глазки, фуксия, космея.

Также в этом месяце пересаживают нарциссы и тюльпаны. Осуществлять уход за другими растениями также необходимо, не забывайте выравнивать газон, и осуществлять полив, ведь в именно в этот период начинается фаза бурного роста всего живого.

Вот так просто, мы насобирали очень много растений, которые прекрасно себя чувствуют при посадках в открытый грунт в мае.