Сроки и способы полива лука солёной водой

Самый опасный враг для лука — луковая муха, которую усердные огородники научились побеждать с помощью соли. При соблюдении пропорций и сроков обработки доступное средство способно успешно бороться с вредителем и сохранить урожай.

Сроки и способы полива лука солёной водой

Лук и соль: зачем лук поливают солёной водой

Любимое огородниками травянистое растение предпочитает рыхлую почву со слабокислой или нейтральной средой. Слабая корневая система требует регулярного рыхления, а чтобы добиться результатов в выращивании лука на перо, необходим регулярный, но умеренный полив. Своевременное внесение органических и минеральных удобрений помогает повысить урожайность.

И луковица, и перо богаты витаминами, минералами, а также содержат фитонциды, обладающие бактерицидными свойствами

Эта удивительная на вкус огородная культура известна более 4 тысяч лет. Несколько столетий назад европейцы не могли себе представить традиционную кухню без лука: на завтрак, обед и ужин они почти каждое блюдо сопровождали закуской из лука, небезосновательно считая, что он придаёт сил и энергии.

Несмотря на завидный иммунитет, лук может иметь некоторые проблемы выращивания. Когда его перья желтеют в начале лета, это может означать нехватку азота или недостаток влаги.

Однако чаще такой процесс является первым признаком повреждения луковицы злостным вредителем — луковой мухой. Это главная неприятность, с которой сталкиваются огородники-любители, посадившие лук.

За один сезон луковая муха способна сделать 3 кладки — это более 60 яиц, из них вылупляются личинки, которые внедряются в луковицу и поедают её

Существуют разные средства борьбы с луковой мухой и профилактики её появления на культуре: это и посадка рядом с грядкой отпугивающих растений (бархатцы), и посыпание ростков табачной пылью, и смешанные посадки лука и моркови. Одним из самых простых и доступных средств является использование раствора поваренной соли, которая всегда имеется в хозяйстве.

При солевых обработках самка не может добраться в основание луковицы у корневой шейки, она откладывает яйца на верхние кроющие чешуйки растения. Очередной полив солёной водой убивает незащищённых личинок, а марганцовка, которую добавляют в раствор, действует как окислитель, что губительно для куколок луковой мухи.

Соль убивает только что отложенные яйца луковой мухи

Как не пересолить грядки

На самом деле применение солевого раствора в огородничестве по-разному воспринимается опытными дачниками: одни полностью одобрят такую методику, другие — против «подсаливания» грядок.

Отчасти разделяю Ваш скептицизм, но данные о положительных результатах удобрения различных культур поваренной солью опубликованы ещё в 1884 году: Берлинское общество садоводства в 1884 году спустя 15 лет опытов сообщило о положительных результатах удобрения различных садовых и огородных культур поваренной солью.

Ею обсыпали прикорневое пространство деревьев и кустов, отмечая впоследствии богатство урожая и отличный вкус плодов. «Земледельческая газета», 1884

Хлорид натрия NaCl — это обычная поваренная соль

Прибегая к такой методике, стоит помнить, что высокая концентрация солей в почве малополезна для растительности.

При избытке соли:

  • увеличивается кислотность почв и ухудшается развитие растений;
  • излишнее количество натрия на участке, вступая в реакцию, приводит к образованию соды, которая ухудшает структуру грунта;
  • хлор и натрий вытесняют из почвы кальций, магний, железо, которые также необходимы растениям, при этом почва становится менее рыхлой.

Для орошения солевым раствором необходимо правильно подбирать концентрацию соли. Некоторые источники предлагают разводить пачку соли (1 кг) на ведро воды и расходовать такое количество раствора на 1 м2:

Скорее всего, цифры преувеличены или приготовленный таким образом концентрат необходимо разбавлять большим количеством воды. Солевой полив также чередуют с другими процедурами, чтобы избежать осолонцевания почвы.

Например, некоторые рекомендуют раскладывать вдоль грядок картон, пропитанный креолином (мыльная эмульсия фракции масел с резким запахом) или керосином, просыпать золой и красным молотым перцем междурядья или раскладывать полынь.

Все эти рекомендации имеют любительский характер, не подтверждённый лабораторными анализами. На своём опыте могу сказать, что эти методы не имеют 100-процентной гарантии уничтожения личинок луковой мухи. Вероятность заражения зависит от условий хранения посевного материала (повреждённые луковицы вредитель чаще поражает), сроков посадки, погодных условий.

Полив лука солевым раствором, инструкция

Готовясь поливать луковые грядки, важно знать время процедуры, способы и кратность обработки.

Ещё до посадки можно обработать лук-севок поваренной солью — это убьёт яйца луковой мухи.

Когда лучше приступать к процедуре

Массовое нашествие личинок луковой мухи происходит в конце мая — начале июня. В преддверии этого и приступают к профилактическим поливам луковичных солевым раствором. Процедуру проводят в утренние часы до наступления жары или вечером, перед этим грядки обильно увлажняют.

Поливать лук солёным раствором лучше всего под корень, чтобы листва не получила химический ожог

Кратность обработки

«Посолить» луковые грядки рекомендуется 2–3 раза:

  • сначала поливают на той стадии роста, когда перо сеголетнего лука достигает 8–10 см в высоту (обычно в средней полосе России это выпадает на вторую- третью декаду мая). Таким же способом поливают луковицы, посаженные под зиму, но сделать это лучше немного раньше — на 7–10 дней, когда подзимний лучок сформирует 3–4 листочка;
  • второй полив с добавлением соли проводят спустя 2 недели, то есть в начале июня;
  • при необходимости процедуру повторяют через 7–10 дней.

За 2 недели до уборки любой полив прекращают.

После каждого орошения спустя 4 часа рекомендуется грядки снова пролить чистой водой из расчёта 4–5 вёдер на квадратный метр. Это необходимо для того, чтобы соль не осталась в корнеобитаемом слое, ухудшая его, а ушла в нижние слои почвы. Количество воды зависит от сухости почвы. Например, после осадков объём полива можно сократить вдвое.

Виды растворов

Чтобы противостоять луковой мухе, можно использовать разные виды растворов: однокомпонентный и многокомпонентный.

Приготовление и использование однокомпонентного солевого раствора состоит из нескольких этапов:

  1. На первом этапе 300 г соли растворяют в 10 л воды. На одну луковицу идёт примерно 200–250 мл раствора. А также рекомендуется на первом этапе добавить 2–3 столовые ложки нашатырного спирта — это будет дополнительной азотной подкормкой на начальной стадии развития растения.Чтобы соль лучше растворилась в ведре с водой, лучше сначала хорошо размешать её в небольшой посуде
  2. Через 2–3 недели проводят повторную обработка. Здесь нужно взять уже 400 г соли на 10 л воды.
  3. При сильном заражении ещё через 10 дней лук поливают в третий раз, теперь для усиления эффекта концентрацию соли увеличивают ещё на 100 г — нужно взять 500 г соли на ведро воды.

Некоторые дачники упростили рецепт: они применяют соль, не разбавляя её в воде, для этого перед посадкой лука поверхность подготовленных рядов припудривают тонким слоем поваренной соли

Многокомпонентный раствор включает соль, нашатырный спирт и марганцовку. Этим раствором рекомендуется орошать грядки один раз, при повторном поливе применяют однокомпонентный солевой раствор без аммиака.

На одно ведро воды комнатной температуры берут 100 г соли, аммиак (нашатырный спирт) — бутылочка 40 мл или 4 столовые ложки — и розовый раствор марганцовки (перманганат калия) — порошок на кончике ножа разбавляют в 1 л тёплой воды.

Примерный расход солевого раствора — ведро на 1 м2. Такую обработку проводят за полтора месяца до полного созревания лука.

Нашатырный спирт и марганцовка усиливают дезинфицирующий эффект солевой «ванны», аммиак в составе первого препарата выступает также в качестве азотной подкормки

При более поздних обработках — за 3 недели до созревания — луковые грядки не поливают солевым раствором с добавлением аммиака, так как это влияет на лёжкость овощной культуры.