Улучшаем глинистый участок

Многие огородники имеют участки с глинистой почвой и прилагают не мало усилий, что бы вырастить на такой земле хоть мало — мальски хороший урожай. Вносят большое количество удобрений, как органических, так и минеральных, песка и перегноя, но результат, чаще всего, не радует глаз. Давайте рассмотрим такой вопрос — можно ли  как то улучшить глинистые почвы и что для этого стоит предпринять.

Улучшаем глинистый участок

Капуста, морковь и свекла лучше всего растут и дают хороший урожай на суглинистых почвах, для выращивания картофеля лучше применять супесчаную почву. Для того, что бы превратить глинистую почву в легкий суглинок придется очень много потрудиться. Если у вас большой участок глинистой почвы, то осваивать его лучше частями, разбив на гряды и проводить улучшение поочередно, одну грядку за другой.

Основным действием по улучшению качества глинистой почвы является придание ей более рыхлой структуры. Для этого можно использовать речной песок. Вносить его нужно под перекопку или под перепахивание участка. Смешанная с речным песком глинистая почва станет по своему физико-механическому составу близка к суглинке.

Вносить песок стоит из расчета 30-40 кг на кв. метр, при этом снижается влагоемкость глинистой почвы и повышается ее теплопроводность. Задобренная песком глинистая почва весной быстрее просыхает и прогревается, а значит и быстрее созревает к обработке.

Для того, что бы повысить пористость и плодородие, следует вносить навоз, лучше овечий или конский, так как он быстрее разлагается в земле. Также нужно внести торф и компост. Эти компоненты улучшают воздушный режим почвы и способствуют улучшенному ее рыхлению.

Если же почва очень тяжелая и ее перекопка затруднительна, то для улучшения водопроницаемости и для легкости в нее нужно добавить солому, пережженную сорную траву, измельченную древесную кору, мелко нарубленные веточки.

Для улучшения структуры глинистой почвы можно также использовать сидераты. Например ранней весной можно посеять овес, и перед высадкой культур его зеленые отростки измельчить и заделать в почву.

Минеральные удобрения в глинистую почву нужно вносить в малых дозах, так как сама такая почва очень богата минеральными веществами, тем более если вы вносите органические удобрения — навоз, компост, перегной. Обязательно мульчируйте поверхность грядок с растениями. Для мульчирования можно применять все что угодно: сено, выполотую траву, опилки, мелконарубленную солому. При перегнивании мульча обогащает почву органикой.