Разведение пчел для начинающих

Многие люди ошибочно полагают, что разводить пчел и заниматься пасекой – легко и просто, ведь это разновидность тихой и спокойной деятельности, ещё и приносящая пользу в виде меда, и даже некая форма своего маленького бизнеса. На самом деле все это очень далеко от истины, ведь уход за собственной пасекой — нелегкий труд, который на первых порах очень сложно освоить.

Разведение пчел для начинающих

Пчеловодство, с чего начать?

Стоит обратить внимание на тот факт, что пчелы, в отличие от огорода, не будут ждать полгода, пока хозяин соизволит обратить на них внимание. Конечно, это не колоссальное цифра, но опытные пасечники, говорят о 5-6 часах в неделю, которые нужно уделить своим «маленьким подопечным».

Это время соответствует 10 пчелиным стайкам (10 маток). Главное, сохранять периодичность ухода, то есть постоянство. Необходимо быть готовым, к возникновению непредвиденных трудностей, будь то болезни или что-то ещё.

Ещё один небольшой совет. Таким видом деятельности лучше и проще всего заниматься с кем-то вместе. Проведите поиски единомышленников. Идеальный вариант, это наличие опытного пчеловода, со стажем около 3х лет, который познал на себе все «тяготы и лишения» пчелиного царства. Посетите тематические форумы и веб-порталы. Посмотрите разведение пчел для начинающих видео

Выбор геопозиции

Первое, чем должен заняться юный пчеловод, это поиск подходящего места для своей пасеки. Единственным критерием в климатическом плане, является наличие пчел в данном регионе. Не стоит пытаться построить улей там, где пчелы попросту не водятся.

Чтобы поскорее привыкнуть к терминам опытных, запомните слово «точок». Это именно то место, о котором будет рассказано ниже.

Пчелы обычно улетают на расстояние около 1-2 км от своего улья. Это значит, что в таком радиусе обязательно должно быть достаточное количество цветов, особенно так называемых медоносных культур. Идеально, если их периоды цветения будут разными, чтобы во время всего медосбора, пчелам было чем поживиться.

Одно общее правило: следует выбирать место, как можно более удалённое от автомобильных дорог. Во-первых, это вопрос экологической чистоты получаемого мёда, во-вторых, сами «жужжалки» терпеть не могут шум и лишние вибрации.

Чрезмерная активность солнца, а также сильные ветра могут пагубно влиять на жизнь улья, который должен по возможности, находиться в тени.

Следует обратить внимание и на букву закона. Дело в том, что в некоторых местах разведение пчел запрещено и карается административными штрафами.

В том случае, если найти идеальное место не получается, то можно временно перевозить ульи с место на место. Конечно, это очень затратно и трудоёмко, но результаты будут лучше, чем при несоблюдении вышеуказанных правил.

Хороший улей

После просмотра «разведение пчел для начинающих» видео, становиться понятно, что правильная подготовка улья — крайне важна для получения оптимальных результатов. Существует два варианта, первый из них, это покупка уже готового рамочного улья. Другой, более трудоёмкий —смастерить улики для пчел своими руками.

Кроме того, хоть покупной, хоть собственноручный улей, необходимо правильно покрасить. Специальная лак-краска должна защитить его от влаги и в то же время сделать более заметным издали для своих «маленьких подопечных».

Учитывая специфику пчелиного зрения, рекомендуются синий, желтый, зеленый и фиолетовый. Не нужно делать его красным или черным, эти два оттенка неразличимы и практически невидимы для пчел.

Следует не забывать об инвентаре и оборудовании пчеловода: дымарь, спецодежда и так далее.

Как завести пчел с нуля?

Переходим к самому интересному вопросу, а где же нам найти пчел? Наипростейшим решением этого вопроса, являются покупные труженицы.

Для более затейливых и активных, подойдет вариант с поимкой собственного роя. По сути, эта задача не настолько сложна, как может показаться на первый взгляд. Большую роль играет везение. С собой нужно будет взять пустой улей и приманку, лучше всего подойдет мята (мелиса). Другой популярный вариант — ловля на пчелиную матку.

Именно так выглядят первые шаги начинающего пчеловода. Далее предстоит ещё много дел и подводных камней, но «лиха беда начало». Главное не забывать о постоянном внимании и пчелки вознаградят вас обильным количеством меда.