Применение куриного помета в огороде

Практически все владельцы приусадебных участков из года в год пользуются органическими удобрениями, включая куриный помет. Это по-настоящему универсальное и практичное удобрение, которое подходит большинству культур, а также используется для улучшения свойств грунта. Следует сразу сделать оговорку, что куриный помет станет великолепным удобрением для растений только при условии его правильной подготовки.

Применение куриного помета в огороде

Как использовать куриный помет для удобрения кустарников и деревьев

Если вы отдаете предпочтение покупке куриного помета в специализированных магазинах, то органические удобрения, созданные на его основе, будут отличаться высокой стоимостью. Но если вы держите кур в своем хозяйстве, то у вас есть прекрасная возможность бесплатно получить отличную подкормку для растений. Кроме непосредственно самого помета, опытные дачники используют и подстилку, которую выносят из птичника после уборки.

Кому-то это может показаться обычным мусором, от которого следует избавляться, но на самом деле птичья подстилка широко используется в  роли подкормки кустарников и деревьев — для этого следует ее рассыпать вокруг них. Не волнуйтесь о переизбытке удобрения, ведь в подстилке помета содержится минимальное количество. Также подстилка является и мульчей, положительно воздействующей на растения.

Если вы запланировали применение куриного помета в свежем виде, то разводить его необходимо в пропорции 1:15, чтобы не допустить ожога растений из-за более высокой концентрации.

За сезон одному взрослому дереву понадобится ведро птичьего помета, кустарники же требуют немного меньше. Но, учитывая тот факт, что свежий помет представляет опасность для корней растений, его рекомендуется вносить на приствольную окружность кустарников и деревьев, отступая на некоторое расстояние от растения, а не на зону, где корни дерева отходят от его ствола.

Как использовать куриный помет для удобрения ягод и овощей

В тех случаях, когда растения небольшие, их корневая система может отрицательно отреагировать на внесение чрезмерного количества куриного помета. Из-за этого удобрение на его основе нужно готовить по рецепту:

1. Возьмите по одной части воды и куриного помета. Накройте крышкой емкость с этим раствором и настаивайте в теплом месте несколько суток, чтобы обеспечить хороший процесс брожения будущего удобрения.

2. До применения раствор следует еще раз разбавить водой (на 10 литров воды используется 1 литр настоя).

3. Ввиду повышенной концентрации настоя куриного помета, этот раствор разлагается очень медленно, поэтому его можно использовать в рамках всего садово-огородного сезона.

Не стоит забывать, что в птичьем помете могут содержаться болезнетворные микроорганизмы, которые при обильных и частых подкормках могут спровоцировать заражение плодов, расположенных над поверхностью земли (клубники, перца, томатов и др.).

Применение куриного помета подразумевает удобрение почвы за несколько месяцев до того, как вы будете высаживать растения. Удобрения нужно вносить в рыхлый грунт и слегка прикрывать слоем почвы — так земля насытится ценными питательными веществами, а вам не нужно будет волноваться об отрицательной реакции растений на помет.

При использовании подкормки птичьим пометом в процессе активного роста или развития культур, обращайте внимание на способы и количество вносимого удобрения, беря по внимание агротехнику каждого растения. Для ягод и овощей обычно используется куриный помет, разбавленный в соотношении, указанном выше.

У каждого дачника есть свои рецепты использования куриного помета, поэтому вам следует выбрать для себя оптимальный способ внесения органического удобрения. С успехом также применяется свежий, перепревший, разведенный водой и сухой куриный помет, главное, чтобы он не наносил вреда культурам.