Выращивание мальвы однолетней и многолетней из семян

Растение мальва (Malva) еще именуют калачик, просвирник, а также шток-роза. Она имеет прямое отношение к семейству мальвовые. Чаще всего травянистое растение является однолетником, но может быть также двулетником и многолетником.

Выращивание мальвы однолетней и многолетней из семян

Как вырастить мальву

Если есть возможность подождать до следующего года, пока мальва зацветет, то сеять семена можно непосредственно в открытую почву в мае–июне. До того как начнутся первые зимние морозы, у цветов сформируются лишь листовые розетки, при этом цветение наступит лишь в следующем году.

Чтобы увидеть цветение мальв в это лето, сеять их на рассаду следует в январе-феврале. Рассадный способ выращивания мальвы в значительной степени превосходит семенной, так как более надежен, даже в случае посадки двулетников или многолетников.

Высев семян однолетников и многолетников идентичен, однако их следует сажать в различное время. Однолетники сеют в середине зимы, в открытую почву рассаду пересаживают в мае, а цветение начинается в середине лета. Высев двулетников и многолетников производится в мае, а подросшую рассаду высаживают в открытую почву лишь в августе–сентябре.

Рассада мальвы

Сначала семена мальвы нужно подготовить. Их надо на полдня погрузить в тепловатую (около 45 градусов) воду. В результате жесткая оболочка смягчится, и сеянцы появятся намного быстрее.

Выращивание мальвы однолетней и многолетней из семян

Всхожесть семян сохраняется на протяжении 3 лет, и при этом было замечено, что в последний год хранения процент всхожести выше. Высев лучше всего производить в специальные горшочки из торфа, потому что корневая система нежная, зачастую пересаженные саженцы не могут прижиться и погибают.

Оптимальна температура для прорастания семян – 18-22 градуса, в этом случае первые сеянцы появятся уже через полмесяца. Если семена сеялись в контейнер, то когда у растений появятся 3 настоящих листочка, их надо будет проредить.

Между сеянцами расстояние должно быть от 2 до 3 сантиметров. При желании лишние сеянцы можно очень осторожно пикировать в горшочки из торфа. Подросшую и окрепшую рассаду необходимо подвергнуть закалке. Для этого ее следует переносить на улицу на несколько часов в сутки. С мая по июнь можно произвести высадку мальвы в открытую почву, не вынимая ее из торфяных горшочков.

Посадка мальвы в открытый грунт

Подходящая почва

Для мальвы необходимо выбирать хорошо освещенный участок. В полутени она также будет расти, но окрас у нее будет не таким насыщенным, а побеги ― сравнительно низкими. Грунт лучше выбирать суглинистый, хорошо дренированный, богатый гумусом.

Выращивание мальвы однолетней и многолетней из семян

Для посадки надо выбирать участок, находящийся на возвышенности, так как если талые воды будут застаиваться в почве, то на корневой системе растений может появиться гниль. Лучше всего если участок будет обеспечен защитой от порывов ветра и сквозняка.

Цветы рекомендуется высаживать около забора, в этом случае привязать длинные стебли можно будет непосредственно к нему. Если грунт не богат питательными веществами, то потребуется внесения в него удобрений. Для этого надо будет присыпать участок слоем мульчи (перегноем).

Правила посадки мальвы в открытый грунт

Саженцы однолетних сортов следует пересадить в открытую почву в середине мая месяца. При этом следует помнить, что саженцы многолетних либо двухлетних сортов необходимо высаживать в сад лишь в августе либо сентябре.

Высев семян двулетников и многолетников можно производить непосредственно в открытую почву. Сделать это следует в весеннее время с апреля по май, когда минуют заморозки. Для этого в грунте надо сделать неглубокие (около 3 сантиметров) маленькие ямки и в каждую из них положить по 2 либо 3 семечка.

Расстояние меж лунками может варьироваться от 25 до 50 сантиметров, при этом оно зависит от сорта растения. Лунку заполняют грунтом, слегка утрамбовывают и поливают небольшим количеством воды. В том случае, когда ожидаются заморозки, грядку необходимо накрыть укрывным материалом, в этом случае удастся уберечь всходы от вымерзания.

Если погода будет теплой, то первые сеянцы вы увидите спустя полмесяца. После появления третьего либо четвертого листка нужно произвести прореживание посевов. Так, в лунке должен остаться один самый крепкий сеянец.

Особенности ухода в саду

Как ухаживать за мальвой

Вырастить мальву очень просто, так как она не отличается капризным характером. Ее надо систематически умеренно поливать, особенно если летний период достаточно засушлив. Поверхность грунта надо своевременно рыхлить, а также удалять сорную траву и увядающие цветочки.

Прежде чем начнется период бутонизации, специалисты советуют произвести подкормку растений минеральными удобрениями, в которых содержится большое количество азота. Высокорослым сортам нужна обязательная подвязка, так как стебли могут  быть травмированы в случае сильного ветра.

Для этого рекомендуется растения высаживать в непосредственной близости от  забора (использовать его в качестве опоры), а также можно рядом с каждым кустиком поставить высокий колышек и именно к нему подвязать мальву. В том случае, если вы желаете, чтобы однолетняя мальва росла у вас, как многолетняя, то когда она отцветет, со стеблей следует удалить все цветоносы. Важно это успеть сделать до завязки семян.

Вредители и заболевания мальвы

На таких цветах могут поселиться слизни. Уничтожают их при помощи спецловушек. Для этого на участке с цветами надо поставить несколько тарелочек и заполнить их пивом. Примерно через 24 часа вам надо будет проверить данные ловушки и убрать всех слизней.

Это растение достаточно устойчиво к заболеваниям, однако если его посадить около забора из металла, то мальва вполне способна заразиться ржавчиной. Узнать о заражении очень просто, так, на изнаночной стороне листовых пластин можно будет увидеть темно-рыжие пятнышки.

Зараженную листву следует обрезать и уничтожить. В редких случаях возможно заражение мучнистой росой. Чтобы от нее избавиться используйте соответствующее фунгицидное средство либо раствор коллоидной серы.

Уход за мальвой после цветения

В осеннее время после окончания цветения побеги нужно обрезать до уровня поверхности грунта. Одновременно с этим можно обогатить землю питательными веществами, для этого ее поверхность необходимо засыпать слоем мульчи (компостом и перегноем).

На 1 квадратный метр понадобится примерно 3–4 килограмма мульчи. На зимовку растение следует накрыть засохшими листьями, лапником либо соломой.