Как правильно вырастить семена свеклы

Семена свеклы могут быть получены на первый или второй год жизни растения. Соответственно, различают правильный и неправильный подходы. В этом и кроется опасность покупки семян на рынке: садовод не может быть уверен в том, что они были выращены и собраны правильно, ведь внешне они практически не отличаются.

Как правильно вырастить семена свеклы

Даже соблазнившись покупкой расфасованного посадочного материала с красивой картинкой, описанием и обещанием фантастического урожая, садовод может разочароваться в результате.

Поэтому каждый огородник обязан знать, не только как вырастить свеклу из семян, но и как получить семена этой культуры. В рамках данной статьи под понятием «урожай» — будем понимать именно семена свеклы. А сами корнеплоды будем называть маточниками. Рассмотрим и правильный, и неправильный способы сбора посадочного материала. Начнем с последнего.

Неправильный подход к получению семян свеклы

Свекла – биологический двулетник. Поэтому семена, полученные на первом году жизни культуры, будут неполноценными. У неопытных садоводов сбор посадочного материала на первом году жизни – довольно распространенная ошибка, которая становится следствием неправильной агротехники.

Чаще всего свекла выгоняет цветоносы тогда, когда ее рассада подверглась влиянию возвратных холодов. Ростки не погибли, но в целях сохранения вида они вынуждены были отдавать все силы не корнеплоду, а цветоносу.

Подобное явление называют «цветушностью», но оно не является заболеванием. Это прямое следствие неправильного ухода. Собирать такие семена не имеет ни малейшего смысла. Даже если попытаться их прорастить на следующий год, всхожесть будет плохая, а молодые растения снова зацветут, лишим огородника заветных корнеплодов.

Также нельзя собирать семена со столовой свеклы, которая росла рядом с кормовой. Культуры имеют высокие шансы на переопыление, поэтому на следующий год огородник получит красную или розовую свеклу, но не столовую, а сплошь кормовую.

Но принцип выращивания урожая в данном случае одинаков, поэтому зная, как вырастить семена кормовой свеклы, любой огородник без труда сможет вырастить и семена свеклы столовой.

Правильный подход

Чтобы задать урожаю свойства хорошей лежкости, следует собирать посадочный материал правильно. В первый год собранные корнеплоды полностью выкапываются. Если дегустация показала, что они отличного качества, следует оставить несколько маточников среднего размера и присыпать их сырым песком в подвале.

Главное, чтобы верхушки корнеплодов не были повреждены. Заметим, что семена этой культуры сохраняют всхожесть до 5 лет, поэтому можно сеять с запасом, чтобы на следующий год не повторять процедуру.

Так как вырастить семена со свеклы в домашних условиях? Начнем с посадки. Ее производят сразу после наступления устойчивого тепла, как только почва прогреется. С процессом лучше не затягивать, середина апреля – оптимальный период.

Выбранные корнеплоды после зимнего хранения закапываются на грядке вертикально, ниже уровня почвы на 3 см. Расстояние между растениями лучше делать побольше. Через некоторое время над поверхностью земли покажутся листья, еще немного позже – цветоносы.

Когда растение зацветет, на грядке будет пахнуть медом. По мере роста цветоносов необходимо соорудить опору, чтобы порывы ветра не сломали стрелку.

Ускорить цветение можно, проведя пинцировку семенников. Процедура подразумевает укорачивание верхушек цветоносов на 2-3 см.

Основной уход за маточными растениями заключается в регулярном поливе, рыхлении, прополке и удобрении. Подкармливать маточники необходимо дважды за сезон. Первый раз после появления розетки листьев. Второй раз – перед цветением.

Спелость урожая определяют по цвету. Посадочный материал собирают, когда коробочки побурели и подсохли. Кстати, полного высыхания можно и не ждать, ведь есть риск, что семена, перезрев, осыплются. Можно срезать все ветки, а дома в спокойной обстановке просушить, перебрать и хранить.

Для хранения лучше использовать бумажные пакеты, а не полиэтилен. С одного маточного растения можно собрать 50-60 грамм семян.

Мы описали весь цикл работ. Если же у вас остались некоторые вопросы о том, как вырастить семена свеклы, видео может дать на них ответы.

Пытливым огородникам, которые не получили исчерпывающих ответов о том, как вырастить семена свеклы в огороде, предлагается задать свои вопросы в комментариях к статье, а мы обязательно подробнейшим образом рассмотрим их в наших следующих публикациях.