Садовые работы в мае

Садовые работы в мае в первую очередь сводятся к профилактике появления в летний период болезней и вредителей, способных нанести вред плодово-ягодным насаждениям. Также в это время необходимо подготовить почву для посадок.

Садовые работы в мае

Борьба с садовыми вредителями и болезнями

Борьба с ржавчиной сливы и черной смородины

Сбалансированное удобрение и своевременная обрезка и прореживание послужат профилактикой появления ржавчины. Также с целью профилактики смородину опрыскивают перед цветением и после него, а сливу после цветения оксихлоридом меди.

При появлении желтых пятен на листьях опрыскивание повторяют каждые две недели. Промежуточным хозяином ржавчины сливы служит анемона, бокальчатой ржавчины смородины – осока, столбчатой ржавчины смородины – кедровая сосна.

Борьба с тлями

При появлении тлей на любых растениях в саду нужно немедленно опрыснуть их настоями одного из инсектицидных растений: чешуи лука репчатого, табачной пыли, тысячелетника обыкновенного, одуванчика лекарственного, чеснока или химическими препаратами: фитовермом, карбофосом.

Борьба с яблонной плодоножкой

В конце цветения яблонь развесить ловушки с феромоном для отлова самцов. Провести профилактические мероприятия против парши на яблоне и груше. По окончании цветения деревья опрыснуть 1%-ной бордоской жидкостью или 0,25%-ным раствором сульфата меди.

Борьба с земляничным долгоносиком

В начале бутонизации кусты земляники опрыснуть карбофосом.

Проведение и прореживание апрельских посевов

В начале мая сеют свеклу для зимнего хранения. В середине мая – фасоль, тыкву, кабачки и патиссоны под пленку или под укрывной материал. В двадцатых числах месяца сеют под пленку огурцы.

Огородные культуры обычно сеют гуще, чем нужно. Поэтому для соблюдения необходимых расстояний между растениями всходы прореживают. Делать это нужно без опоздания, пока сеянцы не начали теснить друг друга.

Высадка рассады

В начале месяца высаживают рассаду холодостойких овощных культур: салатов, сельдерея, лука-порея, и разных видов капусты. В середине месяца в неотапливаемые пленочные теплицы высаживают рассаду томатов, затем перцев и баклажанов.

В конце месяца эти же культуры, а также базилик высаживают в открытый грунт, предусматривая защиту в случае заморозка.

Правильная глубина посадки

Большую часть овощных растений высаживают на такую глубину, чтобы стебель или основание листьев оказались засыпаны землей. Еще больше заглубляют при посадке рассаду лука-порея, а потом и окучивают растения, чтобы получить самую ценную, длинную и белую, «ножку» (ложный стебель).

У салата при посадке засыпают землей только корни, чтобы при соприкосновении с землей на листьях не развивалась гниль.

Бережно относимся к земле

Сейчас, весной, когда приходится много ходить между грядками, положите в проходы доски или плиты, чтобы под давлением ног или тачки земля не уплотнялась.

Прищипывание побегов у кустарников

Для того чтобы кустарники лучше ветвились, у них прищипывают концы побегов. У вновь высаженных роз отросшие до 15-20 см побеги укорачивают наполовину.

Высадка рассады однолетников

В начале месяца высаживают закаленную рассаду таких холодостойких однолетников, как душистый горошек, гвоздика Шабо, годеция, декоративная капуста, левкой, лобелия, лобулярия, львиный зев, скабиоза и хризантема.

В третьей декаде высаживают рассаду астры (каллистефуса), вербены, гайлардии, кореопсиса, космоса, матрикарии, нирембергии и рудбекии. Предусмотрите защиту растений не тканым укрывным материалом на случай заморозков.

Высеивание летней редьки

Скороспелую редьку, предназначенную для летнего потребления, так и называют – летней. К ней относятся , например, такие сорта, как Одесская 5 или Ранняя майская. Эту редьку можно высевать в конце апреля – начале мая. Глубина заделки семян 1,5-2 см.

Сначала поливают умеренно. И лишь когда корнеплоды достигнут толщины карандаша, потребность в воде возрастает. Для защиты растений от капустной мухи грядку накрывают нетканым укрывным материалом.