Подборка лучших сортов томатов для Кировской области

Континентальный климат Кировской области однозначно благосклонен к выращиванию томатов как в открытом так и закрытом грунте. У местных дачников редко возникают сложности в получении внушительных урожаев помидоров, а особенно ранних. Здесь славятся сорта местной селекции, которые остаются популярными на сегодняшний день не только у вятичей, но и у прочих любителей разномастных томатов.

Подборка лучших сортов томатов для Кировской области

Сорта томатов для Кировской области

Тёплое лето, которое нередко сопровождается дождями, позволяет выращивать сорта помидоров с разным периодом плодоношения. Здесь отлично растут высокорослые культивары, томаты черри и карликовые гибриды на грядках не хуже, чем под плёночным укрытием.

То есть проблем с выбором посевного материала не бывает, основной решающий фактор урожайности томатов — погодные условия. При регулярных профилактических обработках от грибковых болезней паслёновых, внесении листовых и корневых удобрений и соблюдение прочих агротехнических приёмов (рыхление и увлажнение почвы, прополка сорняков, удаление пасынков и другое) позволит вырастить помидоры для свежих салатов и заготовить их впрок.

Помидоры для открытого грунта

Наравне с новинками в приоритете остаются давно известные многим дачникам нашей страны культивары — Джина, Ямал, Медовый спас, Санька, Микадо, среднеспелые разновидности Де барао, Клуша, а также сорта, одобренные специально для Кировской области Госреестром РФ.

Раннеспелые помидоры, которые выращивают на Вятке

Скороспелка Оля F1 начинает плодоносить спустя 95 дней после появления первых всходов. Этот томат может прекрасно расти на открытых грядках и в теплице. Детерминантный Оля F1 достигает 1,2 м, отличается стойким иммунитетом к кладоспориозу и фузариозу и не требует пасынкования.

Плоды некрупные — до 100 г, розовобокие, с плотной шкуркой, пригодны для консервирования, их еле заметная кислинка отлично подчёркивает вкус свежих закусок и бутербродов.

Ультраскороспелый гибрид Оля F1 вполне можно считать состоявшимся, несмотря на средний вес плодов не более 90–110 г, урожайность с одного квадратного метра достигает 12–15 кг

Детерминантный Верлиока — легко приживается в прохладном климате и первым поспевает на грядках. Небольшие круглые с ярко-красными боками плоды бывают от 60 до 90 г. Высота куста не превышает 1,4 м.

Урожай отлично идёт в засолку, так как помидорки помещаются в банку любого размера, благодаря сочности их выращивают для приготовления сока, соусов и томатных заправок на зиму. Помидоры зреют целыми гроздями по 3–6 штук, дружное плодоношение и высокие показатели урожайности — это ещё один плюс раннеспелого культивара.

Дачники говорят, что Верлиока почти не страдает от фитофторы и не боится возвратных заморозков весной. Урожайность сорта достигает 11 кг/м2.

Первыми плодами сорта Верлиока F1 в климатических условиях Кировской области можно полакомиться во второй декаде июля

Таблица: самые скороспелые сорта томатов, предназначенные для выращивания в климатических условиях Кировской области

Название сорта Тип растения Характеристика плода
Грот детерминантный;
высота
35–40 см;
круглый, красный,
вес 49–52 г.
Бетта детерминантный;
высота 50 см;
плоскоокруглый, красный;
вес 54–71 г.
Москвич детерминантный, штамбовый;
высота 40–50 см;
круглый, ярко-красный;
вес 55–75 г.
Альваро индетерминантный;
высота более метра;
круглый красный;
вес 136–175 г.
Арго детерминантный;
высота 65 см;
круглый; красный;
вес 85–90 г.
Болото индетерминантный;
высота 1,2 м;
круглый, розовато-красный с жёлто-зелёными вкраплениями;
вес 150–220 г.
Марс детерминантный; высота 50 см; круглый, красный;
вес 60–81 г.
Дубрава детерминантный; высота 40–60 см; круглый, красный;
вес 53–110 г.
Кениг детерминантный; высота 55–60 см; кругло-овальный; красный;
вес 66–87 г.
Миледи индетерминантный; высота 2 м; круглый; красно-бордовый;
вес 90–110 г.
Нептун детерминантный; высота 1,2 м; круглый с приплюснутым кончиком;
вес 60–100 г.
Перебудова индетерминантный; высота 0,8 см; круглый; красный;
вес 55–80 г.
Перст детерминантный; высота 50–55 см; круглый, красный с зелёным пятном у основания;
вес 40–60 г.
Снеговик детерминантный; высота 55–70 см; плоскоокруглый; насыщенно-красный;
вес 50–120 г.

Среднеспелые помидоры, зарекомендовавшие себя в Кировской области

Детерминантный полураскидистый куст сорта Никола бывает не выше 60–70 см, он начинает плодоносить на 115 день после посадки. Культивар абсолютно неприхотлив и не снижает своей урожайности даже в сырое лето (до 14 кг/м2).

Но избежать поражения фитофторозом и вирусом табачной мозаики, которые нередко одолевают этот культивар, можно только при регулярных профилактических обработках. Круглобокие румяные плоды набирают по 70–90 г. Сорт универсален, подходит для заготовок и свежего потребления.

Никола — превосходный низкорослый сорт для открытого грунта

Арамис, поспевающий полностью на 120-й день после посева, несомненно станет любимчиком на томатных грядках. Созревает в самый разгар летнего сезона. Масса матовых красных плодов может достигать 115–123 г.

В открытом грунте культивар отличается неплохой отдачей — до 15–18 кг/м2, а урожайность в крытых парниках в некоторые годы превышала 24 кг/м2. Арамис редко поражается фузариозом и вирусом табачной мозаики. Растение индетерминантное, вырастает до 1,8 м в высоту.

Арамис — яркое дополнение салатов и закусок, его маринуют, вялят и замораживают

Таблица: подборка среднеспелых помидоров для открытого грунта

Название сорта Тип растения Характеристика плода
Демидов детерминантный; высота 60–64 см; круглый; розовый;
вес 80–125 г.
Клаверо индетерминантный; высота 1,4 м; круглый; красный; вес 93–129 г.
Подарок Кубани детерминантный; высота 58–70 см; ярко-красный; круглый;
вес 72–115 г.
Волжский детерминантный; высота 60–75 см; красный; цилиндрический;
вес 60–95 г.
Бабушкин подарок индетерминантный; высота до 1 м; круглый; красный;
вес 170–220 г.
Полбиг детерминантный; высота 55 см; круглый; красный;
вес 125–210 г.
Руслан индетерминантный; высота 1,6–1,8 м; круглый; красный;
вес 160–290 г.
Чалма индетерминантный; высота до 2 м; грушевидный; красный;
вес 110–130 г.
Татьяна детерминантный; высота 50 см; круглый; красный; вес 103–120 г.

Позднеспелые томаты не всегда успевают вызреть на Вятке, поэтому здесь славятся в первую очередь раннеспелые культивары. Среднеспелые и с более поздним сроком созревания лучше всего вегетируют под закрытым плёночным укрытием. Исключение — среднепоздний томат для Кировской области — Фонарик и поздний сорт Эмрэро.

Среднепоздний сорт Фонарик относят к детерминантным томатам, в высоту достигает 50–55 см. Немного приплюснутые алые плоды очень сочные, шкурка легко съедаемая. Культивар выращивают для соков и заготовок впрок, некрупные помидорки (около 60 г) маринуют в мелкой таре. Урожайность сорта не привышает 16 кг/м2.

Иммунитет растения позволяет без проблем получать хороший урожай в Кировской области, выращивая культивар в открытом грунте

Позднеспелый сорт Эмрэро неплохо зарекомендовал себя благодаря отличным вкусовым качествам, хотя срок созревания культивара приходится на середину августа. Комплексная устойчивость к большинству грибковых болезней позволяет выращивать здесь позднеспелый гибрид в теплицах и даже на грядках до конца огородного сезона.

Средний вес красных плодов с кислинкой около 140 г, но урожайность не превышает 8 кг/м2. Вкус у помидоров посредственный, плоды годны для переработки и заморозки.

Созревающие во второй декаде августа плоды Эмрэро в первую очередь хороши в салатах, они не плохо хранятся в прохладном помещении (до двух недель)

Томаты, предназначенные для выращивания в теплице

В этой категории прославился гибрид Благовест F1, известный огородникам более 20 лет.Детерминантный среднерослый куст вырастет не больше метра, при этом с одного квадратного метра теплицы получится около 15–17 кг/м2 отборных плодов.

Глянцевые плоскоокруглые помидоры с рыхлой мякотью богаты соком и набирают довольно много сахара. Средний вес — 80–95 г. В свежих закусках и заправках к гарнирам томат Благовест F1 просто незаменим, но также его маринуют и вялят.

У сорта Благовест F1 неплохой иммунитет, поэтому на Вятке в теплицах его выращивают уже не первый год

Таблица: тепличные томаты для Кировской области

Название сорта Тип растения Характеристика плода
Пинк индетерминантный; высота 1,3 м; розовый; круглый;
вес 120–135 г.
Вишня жёлтая индетерминантный; высота 2 м; черри желтоплдодные;
вес 15–20 г.
Арлетта индетерминантный; высота 1,8 м; круглый; красный;
вес 152–173 г.
Жираф индетерминантный; высота 1,9–2,1 м; круглый; жёлтый;
вес 85–92 г.
Кострома детерминантный; высота 2 м; ярко-красный; круглый;
вес до 80 г.
Кумушка индетерминантный; высота 1,4 м; круглый; красный;
вес 180–210 г.
Пятачок детерминантный; высота 1 м; круглый; розово-красный;
вес 110–125 г.

Томаты местной селекции

Хлыновский F1 и Барон — признаны лучшими томатами по отзывам не только местных огородников, но и других любителей томатов нашей страны. Выбор пал именно на эти культивары благодаря их неприхотливости и пластичности — сорта отлично приживаются в областях с неустойчивым климатом и коротким летом.

Скороспелка Хлыновский F1 адаптирован к перепадам температур, вирусу табачной мозаики и бурой пятнистости. Куст детерминантного томата достигает 1,9 м, урожайность около 14 кг/м2, а максимальный вес плодов зарегистрирован в пределах 220–350 г. Помидоры этого гибрида имеют превосходный вкус, слегка заметную кислинку и идеально подходят для приготовления сока.

Крупноплодный Хлыновский с тёмно-зелёным пятном у основания плодоножки созревает в конце июня и отличается длительным плодоношением

Скороспелый Барон способен отдать до 16–18 кг с одного метра квадратного, одномерные круглые плоды в зрелом состоянии набирают 120–134 г. Культивар полудетерминантен, высота 1,4–1,8 м; томат не боится вертициллёза и фузариоза. Крупные, довольно сочные помидоры сорта Барон часто сажают, чтобы получить плоды для засолок в бочки и приготовления томатного соуса.

Многие дачники выбирают сорт Барон, с уверенностью предполагая, что ему не страшны любые неблагоприятные погодные условия

Таблица: самые известные сорта томатов НПФ Агросемтос г. Киров

Название сорта Тип растения Характеристика плода
Паладин F1 индетерминантный; высота 1,5 м; красный; круглый;
вес 160 г.
Умелец индетерминантный; высота 1,8 м; круглый; красный;
вес 20 г.
Садко F1 индетерминантный; высота 1,6–2 м; круглый; жёлтый;
вес 120 г.
Фантазия индетерминантный; высота 2 м; круглый; оранжевый;
вес 15 г.
Купец F1 детерминантный; высота 0,8 м; круглый; красный;
вес 114–127.
Семейный F1 детерминантный; высота 60 см; круглый; красный;
вес 192 г.
Фламинго F1 индетерминантный; высота 1,6 м; круглый; красный;
вес 98–115 г.
Энерго F1 индетерминантный; высота до 2 м; круглый; красный;
вес 120 г.
Вятич F1 индетерминантный; высота 0,7 м; круглый; розово-красный;
вес 135 г.
Натус F1 детерминаниный; высота до 2,5 м; круглый; красный с тёмным пятном у основания;
вес 100–150 г.

Особенности выращивания томатов в Кировской области

Кировская область относится к зоне рискованного земледелия, однако, кроме морозостойких сортов, кировские дачники с успехом выращивают экзотические сорта томатов необычной окраски и формы, выведенные за рубежом, раннеспелые районированные, устойчивые к весенним заморозкам и ультраскороспелые новинки современной селекции.

Частые ливневые дожди в июне и периодические суховеи в июле заставляют вятских дачников выращивать часть садово-огородных культур под плёночным укрытием. Чтобы избежать раннего нашествия фитофтороза, многие также поступают с томатами. Для открытого грунта выбирают самые стойкие и неприхотливые культивары, ориентируясь на отзывы опытных земледельцев.

Когда приступать к посадке

Независимо от сроков созревания, тепличные помидоры вятичи сеют в первых числах марта, предназначенные для выращивания в открытом грунте — во второй декаде первого весеннего месяца. Семена проращивают в специальных ёмкостях, заполненных дерновой землёй, смешанной с песком и торфом или в торфяных таблетках. Первое время тару накрывают стеклом, это ускоряет прорастание семян.

У нас сажают томаты для теплиц 8–10 марта, для открытого грунта — в конце месяца. Сажать раньше можно, но намучаетесь с переросшей рассадой. Землю готовлю осенью, садовая земля+ компост+ зола+ торф. Можно немного минеральных удобрений.

Если нет земли, можно купить готовую. Сажаем в плошку, закрываем плёнкой и убираем в тепло. Как только появятся «петельки» — на окно. Полезно делать закаливание. Высаживать в теплицу примерно 10 мая. В открытый грунт — после 5 июня.

Несмотря на климат, благодаря которому погода в этих краях не всегда предсказуема, некоторые огородники экспериментируют с посевом томатов прямо на грядку. Для этого подойдут ультраскороспелые сорта Хлыновский, Натус, Гранд, Дубрава. Посев проводят в первых числах мая.

Для этого выбирают солнечное место, без сквозняков. Участок площадью 1 м на 1 м перекапывают, заправляют ведром перепревшего навоза и двумя стаканами древесной золы. Всё тщательно перемешивают и разравнивают мелкозубыми граблями, подготавливают бороздки (глубина 2–3 см) и опускают в них заранее замоченные в Эпине (Цирконе и других стимуляторах роста) семена.

Мини-грядки неплотно прикрывают стеклом на первые 5–7 дней (в зависимости от установившейся погоды и сезонного температурного режима), один раз в день поверхность почвы увлажняют с помощью пульверизатора. Импровизированный рассадник загораживают кирпичами (например, на высоту двух кирпичей плашмя), это понадобится, чтобы на ночь защитить побеги от возможных возвратных заморозков.

Спустя неделю томаты начинают проклёвываться. В это время рекомендуется на ночь томатные посевы полностью прикрывать фанерой или стеклом (оконной рамой), укладывая защиту на кирпичную опору. Днём укрытие убирают. Это делают вплоть до третьей майской декады. Дальнейший уход за томатами не отличается от того, что требуется рассаде, выращенной в домашних условиях.

Это основа под будущую грядку, кирпич будет служить опорой для временного укрытия прорастающей рассады

По убеждению практикующих грунтовой посев дачников, помидоры, полученные таким способом, имеют стойкий иммунитет к болезням, в меньшей степени боятся холодов, при должном уходе дают не меньше урожая, чем томаты, выращенные через рассаду, только позже на 1,5–2 недели.

Рассаду держат в тепле (не меньше +18 С°), но на защищённом от прямых солнечных лучей окне. По мере подсыхания верхних слоёв почвы проводят полив, каждые 10 дней до пикировки вносят жидкие удобрения, чередуя подкормки «по листу» с корневыми.

Как правило, пересаживают подрощенные томаты на постоянное место в конце мая, когда устанавливается тёплая погода. Рассаду рекомендуется пересаживать вечером, в сухую безветренную погоду. В подготовленные лунки (глубиной около 20–30 см, в зависимости от размеров молодых растений) добавляют горсть перегнившего навоза или торфа и поливают тёплой водой — 1,5–3 л на одну ямку. Затем рассаду опускают в лунку и аккуратно присыпают рыхлой почвой, слегка утрамбовывая у основания побега.

Помидоры не страшно заглублять, так они приживаются на новом месте быстрей, наращивая корневую поросль

После посадки слегка увлажняют поверхность почвы у каждой лунки (примерно 1 л на один корешок). Первую неделю грядки с помидорами поливают каждые два дня.

Прочие приёмы агротехники, необходимые для выращивания томатов в Кировской области

Вступая в активную фазу вегетации, томаты требуют к себе пристального внимания, именно благодаря ежедневному уходу можно получить достойный урожай, не прибегая к химическим обработкам. Эта усердная работа очень разнообразна и включает в себя следующие мероприятия.

В Кировской области полив томатных грядок проводят каждые 3 дня в жаркое лето, расходуя по 5 л воды под каждый куст во время активного роста, или поливают помидоры по мере подсыхания почвы (в сезон дождей). К концу сезона — во второй декаде августа — орошение сокращают, это поможет избежать нашествия грибковых болезней. В теплицах удобней всего организовать капельный полив, дозированное орошение посадок помидор облегчает уход за овощной культурой.

Междурядья пропалывают от сорных растений и рыхлят, томатные кустики немного окучивают для устойчивости плодоносящих стеблей.Регулярное рыхление улучшает воздухообмен в верхних слоях почвы и не даёт скапливаться вредным насекомым в питательной среде прикорневого основания

На фазе бутонизации вносят под корень фосфорно-калийные удобрения, в составе которых есть азота. А также спустя 10 дней проводят внекорневую подкормку с борной кислотой. В течение сезона вносят 2–3 раза органические жидкие удобрения под корень и опрыскивают томаты «по листу» препаратами, стимулирующими бутонизацию и образование завязи (Циркон, Бутон и другие).

Учитывая то, что томаты в условиях умеренно-континентального климата подвержены заражению грибковыми заболеваниями, их периодически (с конца июня до середины августа) опрыскивают растворами, приготовленными по народным рецептам.

Например, некоторые вятские огородники советуют выполнять раз в 10 дней опрыскивание настоем древесной золы (0,5 л на 3 л воды) с добавлением 10 капель йода и кусочка хозяйственного мыла (размером с грецкий орех).

И также поднять иммунитет помидорам помогает опрыскивание настоями трав (полынь, тысячелистник, чистотел, ботва чеснока). Сильно заражённые томаты опрыскивают фунгицидами от трёх до пяти раз каждые 7 дней. Например, Фитоспорином можно обрабатывать помидоры даже во время образования плодов.

Сильнорослые помидоры подвязывают к опоре.

Нижние подсыхающие листья томатов периодически обрывают, по мере необходимости проводят пасынкование. Пасынкование — процедура, особенно необходимая сильнорослым томатам, которые активно наращивают зелёную массу.