Как подготовить сад к зимним холодам

Настала пора отблагодарить наши плодовые деревья за тот урожай, который они нам подарили в этом сезоне. Поэтому сегодня тема нашей статьи звучит следующим образом — подготовка сада осенью к зиме.  Ведь если вы правильно подготовите деревья, вы сможете рассчитывать на такой же богатый урожай и в следующем году, в противном случае урожая можно и не дождаться, а деревья и вовсе могут погибнуть.

Как подготовить сад к зимним холодам

Поэтому со всей серьезностью нужно отнестись к этой работе, и следовать основным правилам, о которых мы вам сегодня поведаем.

Сад осенью, подготовка к зиме

Подготовка деревьев осенью к зиме начинают с земли в которой они растут, особенно если вторая половина лета и начало осени оказались засушливыми. В обезвоженной почве растения могут подмерзнуть, даже если зима будет не слишком холодной. Поэтому не забудьте провести пред зимний полив. Главное здесь — не переусердствовать, так как это может произвести к бурному росту молодых побегов.

Самое главное для дерева осенью не столько полив, а столько подготовка его к перезимовке, чтобы повысить зимостойкость.

В принципе холодов боятся не все плодовые деревья и кустарники, поэтому особое внимание при подготовке к зиме нужно уделить именно тем которые не приспособлены к климату средней полосы. Это прежде всего такие растения как:

  • Малина;
  • Ежевика;
  • Некоторые сорта яблони.

При подготовке сада к зиме надо учитывать и то, что защита может понадобится и морозоустойчивым растениям, например если осенью вы провели обрезку, или собрали богатый урожай. Подготовьте приствольный круг дерева соответствующим образом.

Тщательно очистите его от сорняков, и хорошо прорыхлите  и обработайте почву плоскорезом, для этого хорошо подойдет плоскорез фокина. Запомните — лопате в саду не место, если конечно вы не занимаетесь посадкой.

Затем внесите в почву, удобрения с кальцием и фосфором, чтобы повысить зимостойкость деревьев и кустарников.

Также очень важно не забыть и о корнях, тем более если  вы посадили кустарники или деревья в этом сезоне. Приствольные круги окучиваем и мульчируем с помощью перегноя, также вам могут помочь опилки и торф. После того как снег начнет выпадать, мульчированный слой будет выполнять роль барьера, и снег будет лежать на нем, обеспечивая защиту земле под этим слоем.

После этого нам следует внести еще одно средство, оно прямым образом улучшает холодостойкость деревьев и кустарников. Что же это за вещество? Очень просто, все это о печной золе. В печной золе содержатся такие компоненты как, калий, фосфор в больших дозах.

Они и необходимы растениям, и с их помощью они легче справятся с зимними морозами и холодами.  Все что нужно для этого сделать, это рассыпать золу в приствольный круг, не жалея ее, примерно один совок на метр квадратный. Землей не золу не засыпаем. достаточного обычного полива с помощью обычной воды, нам главное прибить ее к земле, чтобы ветер не разнес золу по участку.

На шар с золы рекомендуют также разбросать компост. С помощью компоста, в почве заведутся полезные питательные бактерии. Они будут создавать подходящие условия для вашего плодового сада, и его развития в зимний период.

Также с помощью компоста повышается температура в почве, что в свою очередь нагреет корень растения. Также вокруг дерева нужно сделать углубление по периметру, чтобы удобрение не выходило с дождями за приствольный круг.

Вот так и происходит подготовка сада осенью к зиме, и если вы все сделаете верно, холода будут вам и вашему саду нипочем. На этом мы прощаемся с вами, желаем успешной и плодотворной работы, до новых встреч на нашем сайте фермер без хлопот!

https://vserodnoe.ru/2019/06/21/kak-podgotovit-svoj-sad-k-zimnim-holodam/